Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Встреча премьеров Украины и России

Встреча премьеров Украины и России

Корреспондент «Комсомольской правды» рассказывает увиденное во время переговоров глав двух государств в подмосковной резиденции Ново-Огарево.

Новый премьер-министр Украины Николай Азаров, в отличие от нового же президента Виктора Януковича, совершившего свой первый международный визит в Брюссель, первым делом приехал в Москву. Премьер-министр России Владимир Путин принимал его в своей резиденции в Ново-Огарево. Вместе с Азаровым на встречу прибыли министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, министр промышленности Украины Дмитрий Колесников, гендиректор Национального космического агентства Украины Юрий Алексеев, первый зампред кабинета министров Украины Константин Любченко. А напротив них за столом переговоров сидели первый вице-премьер России Виктор Зубков, вице-премьер России Игорь Сечин, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, председатель правления Газпрома Алексей Миллер, посол России на Украине Михаил Зурабов. Но главными действующими лицами переговоров, разумеется, были Владимир Путин и Николай Азаров.

- Это ваш первый визит в качестве премьер-министра Украины, и вы совершаете его в Москву, - начал Путин, обращаясь к Азарову. - Это очень приятно, это хороший знак. К сожалению (в этом месте Путин даже вздохнул. - А.Г.), за последнее время у нас и в результате мирового экономического кризиса, финансового, да, видимо, и в результате сложных политических процессов на Украине снизился товарооборот. Причем значительно…

Путин сделал паузу, заглянул в справку, но озвучивать цифры почему-то не стал. А они таковы: в 2009-м товарооборот между Россией и Украиной по сравнению с 2008-м составил немногим более 22900 млн. долларов, сократившись на 42,3 %.

-…Но есть еще шансы, - продолжал российский премьер, - вернуться на прежние позиции и, более того, повысить эту планку. Это возможно вполне, имею в виду глубокую кооперацию и большую зависимость многих отраслей экономики друг от друга… Путин пристально посмотрел на Азарова, тот согласно кивнул.

- Но конечно, нужно будет предпринять необходимые усилия, - слово «усилия» Путин произнес с нажимом. - Но это все возможно - и в энергетике, и в промышленности, здесь и авиастроение, и космос, ГЛОНАСС… Вы об этом хорошо знаете. Мы с вами давно знакомы. Надеюсь, что нам удастся выстроить очень конструктивные, идущие на пользу нашим народам торгово-экономические связи, подкрепленные хорошим (Путин повторил это слово дважды. - А.Г.) политическим базисом, желанием конструктивно сотрудничать друг с другом.

Азаров сразу же дал понять, что этот самый политический базис на Украине теперь надежный:

- Впервые у нас нет противоречия между парламентом и правительством, например, между правительством и президентом. Напротив, и правительство, и президент, и парламентская коалиция нацелены на политическую, экономическую стабилизацию. И одним из важнейших условий этого является, безусловно, восстановление в полном объеме взаимоотношений с Россией. Мы будем делать все в полном масштабе, чтобы возобновить наше сотрудничество, наши проекты, имею в виду и те направления, о которых вы сказали.

Тут Азаров заинтересованно посмотрел в сторону Сечина и Миллера и с энтузиазмом произнес:

- Мы привезли с собой целый ряд относительно новых предложений.

В этом месте украинский премьер как бы немного запнулся и, обведя взглядом сидевших напротив российских коллег, - а лица у них, разве что кроме Путина, в глазах у которого угадывался оптимизм, были напряженными, несколько повысив голос, закончил:

- Я считаю, что мы должны, может быть, забыть то, что было между нашими странами в течение последних пяти лет, перевернуть страницу и начать с чистого листа.

- Прекрасно! - оживился Путин. - Давайте начнем. Работать… И, пока журналисты выходили из зала, оставив переговаривающиеся стороны с их проблемами, Путин снова стал перелистывать справку. Возможно, в этот момент он обратил внимание и на такую цифру: в январе 2010-го, после победы Виктора Януковича на президентских выборах, товарооборот России с Украиной все же увеличился более чем в два раза по сравнению с январем 2009-го и составил свыше 2 млрд. долларов.