Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Рубли с зайчиками": Россия, Беларусь и Казахстан хотят перейти на единую валюту

В рамках Таможенного союза, в который входят Россия, Беларусь и Казахстан, до 2012 года может быть введена своя валюта, чтобы не давать преимущество валюте какой-то из стран, пишет vedomosti.ru.

Единой валютой на пространстве Таможенного союза, в которое входят Россия, Беларусь и Казахстан, должна стать не валюта одной из стран-участниц союза, а новая наднациональная валюта.

Об этом сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов на международном форуме стран-участниц СНГ в Москве.

"В случае, если с 1 января 2012 года удастся запустить новый формат единого экономического пространства - а такое задание поставлено - следующим логическим шагом станет валютный союз", - сказал Шувалов.

При этом, по его словам, руководство Таможенного союза будет смотреть на опыт формирования Европейского союза. При этом он признал, что пока никаких конкретных переговоров по созданию валютного союза не происходит, но эксперты эту тему обсуждают.

"Мы исходим из того, что если те 20 базовых соглашений, о которых договорились президенты, будут ратифицированы, то следующим шагом будет образование валютного союза", - сказал он, подчеркнув, что это предмет будущих договоренностей.
При этом большинство экспертов склоняются к тому, что, если это произойдет, это будет не валюта какой-то одной страны, а это будет новая валюта, так как это было в ЕС, когда государствам пришлось отказаться от своих национальных денежных единиц и появился евро.

Как известно, в Таможенный союз входят Россия, Казахстан и Беларусь. О своем желании войти в союз заявляла также Киргизия.

Также во время встречи с президентом Украины Виктором Януковичем в Москве премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин предложил Украине вступить в Таможенный союз.

Кстати, в Украине, возможно, не станет монет по 1 и 2 копейки. Специалисты уверенны в том, что это приведет к инфляции. Желание Национального банка изъять из обращения монеты номиналом 1 и 2 копейки, свидетельствует о сознательном стимулировании инфляции.