Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

За намерение лишить Бандеру звания Героя Украины, Януковича обвинили в неуважении к украинцам

"Сделанное Януковичем в Москве заявление о намерении лишить Степана Бандеру звания Героя Украины является проявлением неуважения президента к украинскому народу, его истории и национальной памяти", - заявил он, сообщает пресс-служба "За Украину!".

Кириленко также назвал безосновательными утверждения Януковича, что присвоение звания Героя Украины Бандере "не воспринимается" в Украине.

"Янукович и его олигархическое окружение - это далеко не вся Украина. Для миллионов украинцев люди, которые боролись и умирали за то, чтобы Украина стала независимым государством, были и будут героями. И если нацисты и коммунисты за многие годы не смогли вытравить из сердец украинцев уважения к своим героям, тем более это не удастся януковичам"- сказал он, передает Украинская правда.

Кириленко считает показательным тот факт, что Янукович пообещал отменить указ о Бандере "не когда-либо, а к 9 мая".

"То есть ему важно не просто выполнить заказ Кремля, а использовать светлую дату победы над нацизмом для разжигания политического противостояния в Украине", - сказал он.

А тем временем в администрации президента начали составлять список министров. Список министров будущего правительства формируют глава администрации президента Сергей Левочкин и депутат от Партии регионов Андрей Клюев.