Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Все только начинается?!

Все только начинается?!

Президентом станет сильный человек, способный консолидировать политиков, Рада перестанет наконец походить на базар, сформирует большинство, сформирует правительство, которое займется работой, борьбой с кризисом, а не самопиаром? Я втайне надеюсь…

Мне кажется, что за пять лет со времен Майдана наше общество прошло сложную эволюцию. Поначалу было открытое противостояние, когда одни радовались, что увольняют чиновников среднего и низшего звена, агитировавших за Януковича, а другие называли это люстрацией и репрессиями. Одни были за НАТО, другие - за Россию, и линия раздела проходила не просто по линии Запад - Восток, но и внутри предприятий, работа которых нередко останавливалась, превращаясь в дискуссионный клуб. Даже внутри семей, где родители и дети ссорились, выясняя, кто прав - Ющенко или Янукович, «Юля» или «Витя».

Потом на смену революционному задору пришли апатия и разочарование. Страну захлестывали штормовые волны политического хаоса, гонимые всеми сразу - президентом, депутатами, министрами, судьями, независимыми (читай - бесперспективными) политиками. Даже кризис не помешал им всем красиво «пиариться», и не беда, что декорациями служили разваливающаяся экономика, руины украинских мифов о среднем классе и инвестиционной привлекательности.

И вот выборы - последняя надежда, что все изменится. Что все остынут, пожмут руки и задумаются, как обустроить страну. Любопытно, что именно согласия после выборов обещают нам обе силы, надеющиеся победить. Но будет ли это согласие?

Кто бы ни победил, проигравшая сторона не смирится с поражением. Об этом пока не говорят открыто, но это читается в политических заявлениях противоборствующих сторон, что называется, между строк. Судьба выборов не решится в судах, это вам не революционный 2004-й. Будущему президенту предстоит выиграть еще одну битву - за парламент. Ведь сорвать работу Рады - значит, помешать инаугурации, формированию большинства, добиться досрочных выборов… Еще на полгода оставить все как есть.

А этого меньше всего желает украинский народ, которому уже надоело называться «электоратом» и жить обещаниями.