Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Тигипко раскрыл тайны своих переговоров с кандидатами на пост президента

- Предложение кандидата на пост президента Украины Юлии Тимошенко гораздо весомее, чем предложение ее оппонента Виктора Януковича, - сказал Сергей Тигипко в интервью телеканалу TVi.  - Она (Юлия Тимошенко. - Прим. авт.) предложила, чтобы сейчас я достаточно открыто поддержал ее, чтобы была какая-то совместная программа действий, под которой она готова, что называется, подписаться.

Тигипко конкретизировал, что пост премьер-министра ему предложен сразу же после избрания, притом что Юлия Тимошенко уверена в способности создать вокруг себя парламентское большинство. Тигипко также напомнил: в прессе Юлия Тимошенко заявила, что готова внести его кандидатуру на этот пост даже в том случае, если он ее не поддержит до выборов.

Касаясь переговоров с главой Партии регионов Виктором Януковичем, Тигипко подтвердил, что речь шла о возможных досрочных парламентских выборах.

- Но подкупить меня этим сложно, во-первых, потому что то, что предлагает та же Юлия Тимошенко, намного весомее, намного конкретнее, поэтому просто роспуск парламента - это не самое интересное, - признался Тигипко. - А во-вторых, он не верит в возможность роспуска ВР, поскольку для этого нужны очень сильная политика президента и очень хорошо управляемая фракция, чтобы сложить мандаты депутатов. Окружение (нового президента. - Прим. авт.) не даст, все будут держаться за свои 2,5 года депутатства…

Тигипко уверяет, что у него тайных соглашений перед вторым туром выборов президента не будет: «То, что будет сказано на людях, это и будет определенной гарантией, потому что потом я к этим разговорам смогу апеллировать, а все остальное гарантией не является».

На вопрос об отношениях с премьером Тигипко ответил:

- Мы всегда были на равных, мы были сопредседателями совета инвесторов, а статус советника был дан для того, чтобы можно было в Кабмин зайти… В этих взаимоотношениях после первого тура моя политическая весовая категория увеличилась.

Юлия  Тимошенко, поздравляя Тигипко после первого тура, была удивлена высоким результатом лидера «Сильной Украины».