Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Ученые выступили в поддержку Тимошенко

Ученые выступили в поддержку Тимошенко
Фото: Именно премьер способна консолидировать нацию, считает президент НАН Украины Борис Патон.

Представители научной интеллигенции во главе с Борисом Патоном призвали украинцев поддержать Юлию Тимошенко. Их обращение было обнародовано на днях в здании Национальной академии наук, а подписались под ним 20 ведущих отечественных ученых.

ТОЛЬКО ПРАВИТЕЛЬСТВО БОРОЛОСЬ С КРИЗИСОМ - ВСЕ МОЛЧАЛИ

«Сейчас Украина снова оказалась на распутье. Каждый из нас 7 февраля 2010 года будет выбирать свой путь в будущее нашей Родины», - подчеркнули авторы обращения.

Как отмечают ученые, они решили избрать путь интеллектуального развития страны, путь реформ и построения европейского государства, которым будут гордиться будущие поколения украинских граждан.

«В конце концов мы выбираем тот путь развития, на котором интеллект и совесть будут решать судьбу каждого из нас. Поэтому в этот важный момент в истории Украины мы призываем вас, дорогие сограждане, поддержать наш выбор».

Как отметил президент НАН Украины Борис Патон, выборы президента, без преувеличения, имеют огромнейшее значение для нашей страны и ее будущего. По его мнению, именно Юлия Тимошенко способна вернуть украинцам уверенность, надежду, консолидировать нацию.

Патон отметил, что во время масштабного экономического кризиса правительство Тимошенко сделало все возможное для того, чтобы предотвратить значительное падение экономики, сделав ставку на науку, в частности на инновационное развитие страны.

- И правительство, и лично Юлия Тимошенко засвидетельствовали глубокое понимание этого вопроса, они постоянно уделяют ему большое внимание, - отметил Патон. - Благодаря этому Украина наконец получила возможность сдвинуться с места в своем развитии.

Поддержал коллегу и директор Главной астрономической обсерватории НАН Украины академик Ярослав Яцкив:

- В течение последних двух лет, несмотря на жесткий экономический кризис, все были свидетелями того, как правительство пыталось решить целую очередь важных вопросов, - подчеркнул ученый.

НУЖНО ПРЕКРАТИТЬ БЕСКОНЕЧНОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ

Поддержали Тимошенко и представители гуманитарных наук. Комментируя ситуацию, сложившуюся накануне второго тура президентских выборов, директор Института искусствознания, фольклористики и этнологии имени Максима Рыльского НАН Украины Анна Скрипник сказала:

- К сожалению, сейчас мы стоим перед таким выбором, что, если он будет неадекватным, мы сможем втянуть страну в бесконечное противостояние.

По ее словам, прежде всего настораживает позиция Виктора Януковича в гуманитарной сфере. В частности, то, что оппозиционный претендент на президентское кресло предложил предоставить русскому языку статус второго государственного. По мнению ученой, это приведет к очередному противостоянию и вражде в государстве.

- А мы должны выбирать то лучшее, что будет способствовать развитию нации, - убеждена Анна Скрипник. - Те действия, которые предприняла Юлия Тимошенко в качестве руководителя правительства - поддержка инновационного развития, говорят о том, что она понимает научные приоритеты и для науки, и для государства в целом.

Тот факт, что демократического соискателя на высший пост в государстве поддержали ведущие ученые умы Украины, говорит о понимании интеллигенцией рисков и вызовов, перед которыми оказалась страна в преддверии второго тура выборов.