Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

УПЦ: Виктор Янукович достоин присягнуть на Пересопницком Евангелии

УПЦ: Виктор Янукович достоин присягнуть на Пересопницком Евангелии
Фото: Отец Лонгин рассказал о том, что сделал лидер оппозиции для церкви.

- Шанса у Януковича нет, - в частности, сказала она. - Никогда не допущу, чтобы страна свернула с пути 2004 года. - А потом добавила: - Рука Януковича никогда не ляжет на Пересопницкое Евангелие!

Напомним, во время инаугурации президент принимает присягу на Пересопницком Евангелии. Эта книга (она составлялась в 1555-1561 годы) - самый ранний из известных переводов Священного Писания на живой украинский язык…

Упоминание о реликвии вызвало негодование у священников, в частности у архимандрита Лонгина, настоятеля Свято-Вознесенского монастыря в Черновицкой области, известного на всю страну своей заботой о беспризорниках, детях-инвалидах и ВИЧ-инфицированных. «КП» писала об отце Лонгине (см. номер за 11 марта 2009 года).

- Такое заявление Юлии Тимошенко стало оскорблением для тех людей, которые голосовали в первом туре и будут голосовать во втором туре за Виктора Януковича, - заявил архимандрит Лонгин. - Виктор Федорович очень много сделал для православия. В частности, он не только реставрировал Святогорскую лавру, но и поддержал строительство многих церквей и монастырей в Украине. Мы все видим, что Виктор Янукович достоин того, чтобы положить руку на Евангелие. Стоит лишь посмотреть на те дома для детей-сирот, на то, как они одеты. Все это - заслуга Виктора Януковича. Сейчас в нашем монастыре благодаря Януковичу строится еще один 4-этажный дом для детей-инвалидов. Фундамент уже готов…