Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Участники акции «С Украиной в сердце»: «Мы по-настоящему открыли для себя нашу страну!»

Участники акции «С Украиной в сердце»: «Мы по-настоящему открыли для себя нашу страну!»
Фото: За четыре месяца лучшие украинские артисты с туром «С Украиной в сердце» в поддержку Юлии Тимошенко объездили всю страну.

За четыре месяца они объездили практически всю страну, останавливаясь и в больших, и в маленьких городах. Их слушали миллионы человек. Цель туров - поддержка кандидата в президенты Юлии Тимошенко. «С Украиной в сердце» - этой акцией участники старались донести до людей свое видение будущего государства и подарить хорошее настроение. На вопрос, как долго будет продолжаться их акция, артисты в один голос отвечают - до победного конца! Что же успели сделать народные кумиры за эти четыре месяца и какие у них впечатления от мероприятия?

С РАЗМАХОМ

Группа поддержки Юлии Тимошенко, конечно, внушительная. И было бы ошибкой собрать всех в кучу и возить по стране. Аудитория, согласитесь, у Нины Матвиенко и Потапа совершенно разная. Поэтому артистов объединили в разные группы, учитывая их целевую аудиторию и формат. Таким образом, акция «С Украиной в сердце» получила 8 больших проектов, в которых было задействовано более 30 известных артистов.

Самый масштабный из них - всеукраинский тур популярных исполнителей, в котором объединились Александр Пономарев, Руслана, Ирина Билык, Ани Лорак, Наталья Могилевская, Тина Кароль, Потап и Настя Каменских, группы «Друга Рiка», «ТIК», «ТНМК», Mad Heads XL.

Второй проект - тур народных артистов Украины (Нина Матвиенко, Павел Зибров, Тарас Петриненко, Павел Дворский, Лилия Сандулеса, группа «Кобза») при участии заслуженных артистов Украины братьев Яремчуков.

Еще два проекта связаны с именем легендарного украинского рок-музыканта Олега Скрипки - фестиваль «Рок-Сiч» и «Вечорницi етнодиско». В театральный тур с антрепризой «Будьте как дома» отправилась народная артистка СССР Ада Роговцева.

В труппе Ады Николаевны - 9 актеров, а режиссером спектакля выступила ее дочь Катерина Степанкова.

С оперным туром гастролировал по Украине хорошо известный в Испании и Италии украинский певец Godo. Во внутриобластных турах задействованы областные самодеятельные художественные и фольклорные коллективы.

И наконец, в предновогодние и рождественские праздники певица Руслана вместе с группами «ТIК», Mad Heads, «Друга Рiка» подарили людям проект «Рождество с Украиной в сердце», в котором, кроме главных своих хитов и интересных рождественских миксов, артисты использовали традиции украинских зимних праздников - от Святого Романа и Андреевских вечерниц до Рождества Христова и Крещения.

Все перечисленные мероприятия посетили более 3 млн человек.

Потап согласился поддержать Юлию Тимошенко, поскольку считает ее очень сексуальной.

«В МАЛЕНЬКИХ ГОРОДКАХ ОЧЕНЬ ИСКРЕННЯЯ ПУБЛИКА»

- Я думала, что за 20 лет моей жизни на сцене побывала почти во всех, даже маленьких, городах Украины, - говорит Ирина Билык. - Но в туре «С Украиной в сердце» я оказывалась и в городах, даже названий которых никогда раньше не слышала. Они расположены в Луганской области на границе с Россией.

- В этом туре у нас было очень много маленьких городов. Знаете, как прекрасно там выступать, - рассказывает Фоззи из группы «ТНМК». - В Киеве мы играли уже энное количество раз. Какая экзотика выступить в городе Глобино, тем более при температуре -12, куда бы мы при других обстоятельствах точно не попали! А я знаю все города, в которых мы играли.

Глобино был 100-м украинским городом, который мы посетили. В маленьком городе главное - не перепутать его с другим маленьким городом. Если серьезно, то выступать действительно прикольно, хотя и трудно. У них нет навыков поведения на больших концертах. Пока светло - они стесняются. Но если ты сумел их раскачать, то ты выиграл Гран-при!

- Мы очень благодарны акции «С Украиной в сердце» за то, что она помогает нам открывать Украину, - продолжает Фагот. - О некоторых городах мы и не знали, что они существуют. Например, города-спутники атомных станций. Тот же Кузнецов. Заезжаешь - 9-этажки, 16-этажки, маленький квартальчик фактически посреди пустыни.

Рени, Ширяево Одесской области, Вильнянск Запорожской, Богодухов Харьковской, Новотроицкое Херсонской, Кузнецов Ровенской, Виноградов Закарпатской области - далеко не полный перечень маленьких городов, в которых последний праздник был еще при Брежневе, а артисты такого уровня никогда не приезжали.

- Я была крайне удивлена, когда в городке с населением 7 тысяч на нашу акцию приходит 9, - делится Руслана. - Мы едем по дороге и видим колонны людей, которые идут из близлежащих поселков. Все красиво одетые, с детьми и подарками! Подобное я видела раньше только на Пасху.

Тина Кароль дарила свой голос людям, несмотря на 12-градусный мороз.

- Я, наверное, больше других посещал маленькие города и поселки, - говорит Павел Зибров. - Там очень искренняя публика. Они всегда тебе благодарны и приносят подарки, сделанные собственными руками. А если это цветы, то обязательно со своего сада или полевые. И я уверен, что именно эти люди придут на выборы и проголосуют, как им подсказывает сердце.

- То, что мы в такое напряженное и неблагоприятное для страны время подарили сотням тысяч людей праздник и надежду, - это огромная заслуга акции «С Украиной в сердце». И даже только ради этого стоило ее проводить, - утверждает Вадим Красноокий из группы Mad Heads XL.

- И очень бы хотелось побывать с концертами в этих обделенных вниманием городах еще. Думаю, все у нас получится на этих выборах и такая возможность появится. Я себе уже представляю такой тур благодарности, - добавляет Александр Пономарев.

ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ПОДХОД АРТИСТАМ ПО ДУШЕ

«Никакая другая политическая сила почему-то не объединила таких артистов. Значит, им не было доверия! Посмотрите, кто сейчас с Юлией Тимошенко! И этим все сказано!»

Эта реплика Виктора Бронюка из группы «ТIК» многое объясняет. Ведь если покупать артистов для своей поддержки, то вполне достаточно 5-7 исполнителей. Зачем платить 20 или даже 30 коллективам? Видимо, действительно, гонораров не платят.

Но тогда должна быть разумная аргументация своего выбора. И она, поверьте, у каждого артиста есть. Но есть и общие принципы, из-за которых собралась команда «С Украиной в сердце».

Во-первых, это авторитет организаторов акции во главе с Николаем Баграевым. Лояльность СМИ, к которым Баграев имеет отношение, а также позиция в отечественном шоу-бизнесе многого стоят. Находясь в одной команде с Баграевым, можно считать, что артисты эти вопросы решили.

Помните, еще в самом начале тура Руслана говорила: «Гонораров у нас за этот тур нет, но есть другие, нематериальные договоренности». Вот это именно оно и есть.

Во-вторых, общее мнение участников акции: «Решите на законодательном уровне вопрос с авторскими отчислениями, и мы будем зарабатывать в сотни раз больше, чем можно заработать на всех выборах вместе взятых!» На эту проблему Тимошенко обратила внимание и обсуждала ее с многими участниками тура в ее поддержку еще задолго до выборов. И этот вопрос решается. Это очень сильно повлияло на артистов. Плюс поддержка индивидуальных проектов (социальные инициативы Русланы, создание dolby surround - студии дублирования фильмов на украинский язык - проект Пономарева и т.д.) - это тоже помогло артистам почувствовать, что их по крайней мере выслушивают. В-третьих, успешность и востребованность исполнителей «За Ю!» Кризис кризисом, а большинство из них имеют свои 2-3 коммерческих концерта в неделю. А в новогодние праздники урожай и больше. Зная те суммы, которые предлагали в конкурирующих лагерях, - не стоит это того, чтобы марать свое имя.

Благодаря туру Фоззи лучше узнал географию Украины.

К тому же добровольная поддержка ни к чему не обязывает. Дело совести. Хочу - агитирую. Но могу и покритиковать. В общении с прессой артисты не только восторгаются Тимошенко. Они рассуждают о жизни, если есть за что - критикуют своего кандидата. Такой свободы действий явно не было ни при одной предвыборной кампании. Такой демократический подход явно артистам по душе. Да и нет в их высказываниях чего-то надуманного и неестественного.

Когда Александра Пономарева спросили, какие пункты программы Юлии Тимошенко он поддерживает, он без замешательства и какого-либо напряжения ответил: «Я разучился обращать внимание на красиво написанные программы: в большинстве случаев они не выполняются. Поэтому меня интересуют не программы, а поступки и действия конкретного политика. Будущего лидера страны я оцениваю на уровне интуиции. Я никому не навязываю свою точку зрения, но интуитивно чувствую, что Юлия Тимошенко будет хорошим президентом. Я много с ней общаюсь, и мне очень приятно, что она поручила мне быть своим  доверенным лицом по общеукраинскому округу. Она мечтает возглавить страну не для того, чтобы иметь власть, а чтобы стать лучшим президентом в истории страны».

Потап, объясняя симпатию к Юлии Тимошенко, был предельно прост: «Я считаю ее сексуальной, а Насте нравится Юлина прическа. Ведь можно просто за это любить человека!»

Ребята из «ТНМК» с самого начала своего творческого пути взяли проукраинский курс.

- Все, что мы делаем, еще когда в 1998-м ездили на рок-фестивали в Москву и пели там на родном языке, - всегда с Украиной в сердце. Наша группа - пример того, как люди, которые имели паспорт гражданина этой страны, жили на ее просторах, потихоньку начинают действительно чувствовать себя украинцами. Юлия Тимошенко - лицо проукраинской идеи и самый мощный из проукраинских политиков, - говорит Фагот.


После окончания выборов Александр Пономарев пообещал дать альтернативный тур благодарности по маленьким городкам.

ЗА СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ ИЛИ ЗА СВЕТЛОЕ ПРОШЛОЕ?

Артисты уверены, что в нынешней избирательной гонке будет второй тур и придется выбирать между Тимошенко и Януковичем. Олег Скрипка, сравнивая этих двух кандидатов, выразил мнение, что в принципе ставка будет такая: за светлое будущее, которое пропагандирует Тимошенко, или за светлое прошлое, присущее идеологии Януковича. И здесь перевесит, за что украинцы проголосуют: за консерватизм советского образца или за инновации? Как раз это и будет испытанием для соотечественников. «Я, ясное дело, поддерживаю инновации. Я - за будущее и иду вперед!» - подытожил Скрипка.

Еще Олег выдал интересную теорию об украинском характере: «Он интересен тем, что имеет обратный баланс инь и ян. Мужчины по характеру более женственны, они - лирики. А женщины, наоборот, - мужественные, агрессивные, решительные. Классическая украинская ситуация: мягкотелые Янукович, Ющенко, Яценюк - и такой себе «полковник в юбке» Тимошенко.

Нелегко поначалу было в команде Тимошенко Наталье Могилевской. И хотя артистка объясняла, как за 5 лет все изменилось и что сегодня Юлия Тимошенко - это бренд Украины, практически в каждом городе вопрос о Могилевской подымался. Ситуацию помогли разрулить Пономарев и Билык. Александр высказался против фанатической преданности кому-либо, а Ирина буквально выстрелила следующее: «Если у меня сейчас пятый муж, это же не значит, что предыдущих четырех я не любила!»

Еще много интересного было сказано артистами в туре «С Украиной в сердце». И нельзя сказать, что это заученный месседж, навязанный избирательным штабом. Скажу больше: по роду своей профессии знаю, что штаб не вмешивался в идеологию тура и не заваливал артистов тезисами. Для артистов это поначалу было большим сюрпризом. А вот было ли так задумано изначально или просто так получилось - ответить сложно. Все пошло хорошо, на том и порешили.

ЭХ, ДОРОГИ, ИЛИ ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМА!

К середине декабря участникам акции «С Украиной в сердце» стало гораздо легче. Все перезнакомились и сдружились, пресс-конференции стали добрее и веселее, зрителей все прибавлялось и прибавлялось. Подозрительная благодать уже даже начала тревожить артистов. «Нельзя расслабляться!» - постоянно повторяла Руслана. И трудности пришли. Пришли вместе с обильными снегопадами и морозами. К тому времени дуэт Потапа и Насти Каменских превратился в большой коллектив. «Вот такой парадокс: все лето отъездили «под фанеру», а зимой решили выступать с живой группой музыкантов», - с присущим ему юмором заявил Потап. Но, несмотря на минус 15, звук оставался живым, а трюки Потапа - «колесо», «березка», «ботинок на голове» - не отменялись.

Самое интересное, что ранее непунктуальный Потап именно в сложных погодных условиях стал везде успевать и не опоздал ни на одно мероприятие. Все, кто работал в туре, обзавелись теплой обувью, а «ТНМК» и Пономарев начали надевать на выступления термокостюмы. Тину Кароль коллеги стали называть Барбарой Брыльской из-за ее шапки, похожей на головной убор польской актрисы в фильме «Ирония судьбы». Кстати, из-за заснеженных дорог «ТНМК» дважды были под угрозой опоздания или неприезда. Один раз Фагота и Фоззи подобрал на трассе автобус группы «Друга Рiка». Второй раз добрые водители помогли починить автобус музыкантов. Но, конечно, в самую большую неприятность попал Павел Зибров. Его машину занесло, и певец с водителем несколько раз перевернулись. Слава богу, с людьми все в порядке. Автомобиль ремонту не подлежит. А Зибров в тот же день, хоть и с двухчасовым опозданием, все же дал концерт!

Интересный курьез был связан с Днепродзержинском Днепропетровской области. Все четыре коллектива, которые должны были выступать в этом городе, приехали в разные населенные пункты под названием Днепродзержинск. Доверились GPS-навигатору. Разные производители, разные карты закачаны - вот и приехали! Благо музыканты выехали заранее, чтобы успеть на дневной саундчек. К началу концерта все собрались в «правильном» Днепродзержинске. Смеялись от души. 

ДОСЛОВНО

«Это выборы, и каждый играет по-своему. Так что пускай люди решают, которые приходят на площадь (а их тысячи), кому стать президентом. Мы же просто показываем, что у Юлии Владимировны большая группа поддержки».

Ирина БИЛЫК.