Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сергей Тигипко: «Реформу углепрома необходимо проводить вместе с реформой всего энергорынка»

Сергей Тигипко: «Реформу углепрома необходимо проводить вместе с реформой всего энергорынка»
Фото: Политик не отказался от удовольствия взять в руки горняцкий молоток.

Уголь - «хлеб» украинской экономики. И как в случае с настоящим хлебом, все хотят, чтобы его всегда имелось в избытке. Однако мало кто задумывается над тем, какой ценой достается это изобилие.

Сергей Тигипко во время своей поездки в Луганск выяснял истинную цену черного золота.

СТАХАНОВЦЫ КАПИТАЛИЗМА

Луганская область - это не только химия и металлургия. Разве можно забыть о целой армии горняков, ежедневно уходящих под землю ради хлеба насущного. Подавляющее большинство из них рубит уголь в государственных шахтах. Но есть и стахановцы капиталистического труда, как в шутку называют сами себя рабочие частных угледобывающих предприятий. С шахтерами, которые даже в кризис не опускают рук и умудряются хорошо зарабатывать, выдавая на-гора тонны угля, Сергей Тигипко встретился в забое шахты «Белореченская».

- Как вам здесь работается? - поинтересовался известный политик.

И был приятно удивлен, услышав, что в декабре предприятие вышло на докризисный уровень добычи - 102,1 тысячи тонн в месяц. Производительность труда почти в два раза выше, чем на других шахтах региона, зарплата подземных рабочих достигает 7,5 тысячи гривен, средняя зарплата - около 4 тысяч. И долгов перед коллективом - ни гривны.

Откроем секрет. ГОАО «Шахта «Белореченская» - негосударственное предприятие, выжившее и стабильно работающее сегодня благодаря грамотным и мощным инвестициям частного капитала.

- Шахту сдали в эксплуатацию в 1957 году с проектной мощностью в 500 тысяч тонн в год, однако из-за сложностей залегания пластов и горно-геологических условий добыча угля там приблизилась к проектному уровню лишь тридцать лет спустя. А потом только падала, - рассказал известному финансисту директор предприятия Виталий Васильев. - К началу XXI века на повестке дня стоял вопрос о ее закрытии. Но в 2002-м пришел инвестор - и ситуация кардинально изменилась. В общей сложности за эти годы в развитие шахты вложено 366 миллионов гривен.

- И не зря! - заметил Сергей Леонидович. - Вижу это не только по современной технике, но и по глазам шахтеров. Можно, и я вам добычу увеличу?

И с этими словами политик взялся за отбойный молоток. Работа с таким инструментом требует сноровки. Так что политику пришлось приложить немало сил, чтобы добыть свой первый уголек.

- С почином вас! - искренне поздравили его шахтеры.

О НЕРАВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЯХ

Казалось бы, горнякам «Белореченской» жить бы и не тужить с такими инвесторами и техническими возможностями. Однако директор предприятия не скрывает своей тревоги.

- В последнее время государство поставило нас в неравные условия с государственными шахтами. В отличие от них мы отрезаны от крупных потребителей - теплоэлектростанций. Сырье для них закупает исключительно государственная компания «Уголь Украины», и только у госшахт. Частникам на этот рынок путь закрыт, - констатировал Виталий Васильев. - И это при том, что наш уголь лучше по качеству и значительно дешевле. Вдумайтесь: ежегодно государство вкладывает в свой сектор угольной отрасли больше 10 миллиардов гривен. А улучшения нет и не будет, потому что ни о каком перевооружении мощностей речь даже не заходит.

Сергей Тигипко был рад узнать, что в декабре шахта «Белореченская» вышла на докризисный уровень добычи.

- Вы правы, - согласился с ним Сергей Тигипко. - При нынешних ценах на энергоносители отечественный углепром давно должен был стать рентабельным. Однако этого не произошло, потому что государство - неэффективный управленец, не умеющий распорядиться богатством своих недр. Отрасль нуждается в частном инвесторе. При этом ее реформирование должно идти параллельно с реформой всего отечественного энергорынка.

В целом же несколько часов, проведенных в гостях у стахановцев капиталистического труда, произвели на политика приятное впечатление.

- Когда инвестор «Белореченской» пришел на предприятие, здесь почти ничего не было. Сейчас вкладывает огромные деньги, зарабатывает. Но он понимает, что самое главное - люди. Тут уникальная кадровая политика, высокая зарплата. Я спрашивал у людей внизу, которые спускаются под землю, на самую тяжелую работу, - все в общем довольны, - сказал он журналистам. - Кроме того, частник успешно реализует в шахтерском поселке необходимые обществу социальные программы.

О них стоит поговорить отдельно.

ДАБЫ НЕ УГАСЛА ЖИЗНЬ

- Все прекрасно понимают: с каким настроением человек приходит на работу, так и трудится, - считает директор «Белореченской» и параллельно с заботой о темпах и объемах добычи угля делает все, чтобы в поселке, давшем название шахте, не угасла жизнь.

Шахта несет значительную социальную нагрузку: содержит местный ДК, дом быта, помогает дому-интернату. За свой счет отремонтировала детсад и банно-прачечный комбинат, провела реконструкцию парка культуры и спорткомплекса, профинансировала около трети стоимости газопровода высокого давления в ближайшие поселки, ремонт и чистку существующих водопроводных сетей. Вдобавок еще и полностью трудоустраивает всех выпускников местного ПТУ, получивших шахтерские профессии.

Планы у руководства предприятия еще более грандиозные - сейчас ведутся работы по бурению собственной скважины, чтобы минимизировать проблемы с поставками воды, с которыми поселок сталкивается регулярно.

Осматривая поселок, кандидат в президенты Украины заглянул в тот самый дом-интернат, детвору которого всеми силами и средствами поддерживает угольное предприятие. Заглянул, к слову, не с пустыми руками. Теперь в распоряжении здешних воспитанников будут два мощных ноутбука.

Поднимаясь на поверхность из шахты, политик отметил, что шахтерский труд произвел на него приятное впечатление.

- Сейчас ребенок, окончивший школу и не владеющий компьютером, перспектив не имеет. А наша задача - сделать так, чтобы каждый мог достичь того, чего хочет. Чтобы была дорога не только в шахту, - пояснил Сергей Леонидович мальчишкам и девчонкам.

А те в свою очередь не упустили шанса расспросить известного политика обо всем, что их интересовало.

- А вы двойки в школе получали?

- Наверное, нет таких людей, кто бы никогда не получал в школе двоек. Хотя в целом учился я хорошо.

Спрашивали дети и о том, как добиться успеха в жизни.

- Если вы захотите стать кем-то, вы обязательно достигнете своей цели. Только нужно точно себе представить, чего вы хотите, и не бояться работать - много и упорно, чтобы ваша мечта сбылась. Тогда все получится, - поделился секретом успешный политик.