Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россиянам разрешат иметь «личных гастарбайтеров» за 1000 рублей

Россиянам разрешат иметь «личных гастарбайтеров» за 1000 рублей
Фото: Для грязной работы москвичи предпочитают нанимать приезжих.

Один из них вызвал жаркие споры еще на полпути к законодателям. Правительство предложило схему, по которой любой россиянин сможет вполне официально нанять себе личного гастарбайтера. Например, для ремонта квартиры. Для этого достаточно будет уплатить в казну пошлину 1000 рублей (около 250 гривен). Напомним, что сейчас заключить трудовое соглашение с иностранным работником может только юридическое лицо и лишь при условии свободных квот. Теперь сможет и любой гражданин РФ. Причем на «частных гастарбайтеров» традиционные миграционные квоты распространяться не будут.

Как заверили «КП» в пресс-службе Федеральной миграционной службы (ФМС), схема легального пребывания трудового мигранта будет максимально упрощена. Для этого не надо будет появляться в управлениях ФМС, а просто заключить соглашение между работодателем и гастарбайтером, потом пойти в банк и перечислить деньги на указанный счет. Продлевать его можно будет в уведомительном порядке: отправить по почте в ФМС квитанцию об уплате очередной тысячи.

Замысел, с одной стороны, ясен: по разным данным, красят-белят-штукатурят частные квартиры россиян до 3 миллионов мигрантов, и государство от большинства из них не видит ни копейки, в то время как часто вынуждено тратиться на их лечение или даже депортацию. А тут дополнительный доход казне. Однако непонятно, каким образом можно заставить россиян получать этот мигрантский патент. Ведь денег жалко, да и толкаться в очередях никто не любит.

Как пояснили в ФМС, граждан РФ за незаконное (без приобретения патента) использование мигрантского труда будут штрафовать на сумму от 2000 до 5000 рублей. Но кто и как узнает о незаконном привлечении мигрантов? Одна надежда на бдительных соседей...

Горячими противниками затеи уже выступили профсоюзы и московские власти. По их мнению, рынок труда в стране станет еще более разбалансированным, а миграционный процесс - еще более неконтролируемым. Действительно, мигранту будет достаточно один раз получить такой патент, договориться с посредниками (которые наверняка появятся в огромном количестве), и он сможет находиться в России сколько душе угодно на законных основаниях. При этом проверить, чем он тут конкретно занимается, будет очень трудно.