Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тимошенко открыла Центр разработки препаратов для лечения рака

Тимошенко открыла Центр разработки препаратов для лечения рака
Фото: Премьер ознакомилась с технологическими новинками, которыми оснащен Центр разработки медпрепаратов.

ВАКЦИНА ЛЕЧИТ БОЛЬНЫХ НА РАЗНЫХ СТАДИЯХ

В минувшем году Юлия Тимошенко начала глубинную реформу системы здравоохранения. Премьер поставила амбициозную цель - сделать нашу медицину передовой в Восточной Европе. На первом этапе правительство приступило к переоснащению больниц и поликлиник современной аппаратурой. В медицину начали привлекаться серьезные инвестиции, в том числе в научные разработки. Накануне Рождества, 6 января, в Киеве на базе Института ветеринарной медицины был открыт Межведомственный научно-экспериментальный центр по изучению инфекционных болезней.

- Одной из стратегий государства должно стать развитие биотехнологий. Я думаю, открытие центра - знаковое событие в канун Рождества Христова, потому что Украина сегодня обязана возобновлять стратегические направления научных разработок и исследований, которые всегда она проводила, а теперь мы должны эту славу стране вернуть, - заявила премьер-министр Юлия Тимошенко во время торжественной церемонии открытия.

Новый центр строился полтора года, и на эти цели в течение 2009 года Кабмин выделил 12,9 миллиона гривен. Как подчеркнула Юлия Тимошенко, ей особенно приятно, что свою деятельность центр начинает не с нуля - его руководителем, академиком Академии аграрных наук Анатолием Завирюхой, разработан препарат «Лейкозав», предназначенный для профилактики и лечения рака, а также гриппа и гепатита С.

- Сейчас препарат проходит доклинические испытания. Предложенная нами вакцина действительно лечит больных на разных стадиях, особенно на ранних. Результаты исследований свидетельствуют о том, что у «Лейкозава» есть будущее, - отметил Анатолий Завирюха.

По словам ученого, в мире нет аналогичных препаратов, которые позволяли бы бороться с онкозаболеваниями на основе повышения иммунитета человека. Кроме того, сказал академик, на сегодняшний день получены обнадеживающие результаты исследований, свидетельствующие о возможности использования «Лейкозава» в лечении СПИДа.

«ЗАДАНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА - ОТКРЫТЬ ПУТЬ УЧЕНЫМ, А НЕ ДЕЛАТЬ ЗА НИХ РАБОТУ»

Президент Академии медицинских наук Александр Возианов подчеркнул, что открытие Центра разработки препаратов для лечения рака - большое событие в жизни страны.

- Я думаю, согласно своему статусу вы сможете сопровождать этот проект и давать результаты, - не преминула настроить присутствующих на рабочий лад Юлия Тимошенко.

Анатолий Завирюха, в свою очередь, сказал, что работает в инфекционной патологии 40 лет, но нынешнее правительство первое за всю историю страны обратило внимание на здоровье людей, а именно - на профилактику онкозаболеваний.

- Выделили деньги в кризисный период, закупили самое современное оборудование, - поблагодарил он премьера.

- Задание правительства - открыть путь ученым, а не делать за них работу. Мы создаем такие условия, в которых они могут работать, доводить свои инновационные технологии до высокой стадии, - ответила на это Юлия Тимошенко.

В целом программа премьер-министра по реформированию медицинской отрасли предусматривает полное переоснащение отечественных больниц в течение двух лет. Юлия Тимошенко подчеркивает, что в новом оборудовании нуждаются в первую очередь районные, городские и сельские медучреждения. Заботится Кабмин и о людях, занятых в системе здравоохранения: с 1 января 2010 года для медиков введена доплата за стаж, чего не смогло сделать ни одно предыдущее украинское правительство.