Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

16-летняя девочка похудела до 35 кг и попала в больницу

16-летняя девочка похудела до 35 кг и попала в больницу
Фото: Никто, кроме самой Анжелики, никогда не считал ее толстой.

«Меня приманивали сладостями»

Анжелика из Екатеринбурга в 14 лет весила 55 кг при росте 168 см.

- Мне казалось, что я пухленькая, и очень этого стеснялась, - вспоминает Анжелика. - Я мечтала найти способ есть и не поправляться.

Такой способ был найден. Идея вызвать после еды рвоту пришла спонтанно. Так начался кошмар под названием булимия. С течением времени аппетит рос. Девушка скупала сладости мешками, могла в одиночку съесть килограмм печенья, а затем очередным приступом рвоты избавиться от съеденного. Так она «питалась» два года.

- Скоро мне захотелось от этого избавиться, постоянные мысли о еде меня убивали, и постепенно я перешла на диеты.

- В зеркале я видела себя слоном, в моей голове крутилось «втяни живот, жирная», я стеснялась своего молодого человека, с которым в итоге мы расстались.

Девушка таяла на глазах. Родители не знали, как совладать с ребенком, чтобы заставить ее снова питаться.

- Меня пытались кормить насильно, в доме постоянно были скандалы. Меня то ругали, то приманивали сладостями - мне было все равно, я так ничего и не ела.

Анжелика дошла до состояния «скелета», и только тогда стала казаться себе крайне привлекательной.

Ее рацион был крайне скудным. Обычно две ложки каши, немного бульона.

Так Анжелика дошла до состояния «скелета» и только тогда стала казаться себе привлекательной. Она любовалась собой, часами простаивая у зеркала и любуясь на выпирающие кости. Она теперь весила 43 кг.

Вместо еды - таблетки

Учиться становилось сложнее, прежняя прилежность и усидчивость изменили девушке, сил не хватало порой даже на то, чтобы просто что-то прочитать.

А Анжелика тем временем нашла еще один способ похудения.

- В Интернете я узнала об одном «чудо-препарате» (эфедрин+кофеин+аспирин), который сжигает жиры и отбивает аппетит. Получался наркотический эффект: я ничего не ела, но радовалась жизни и еще больше худела. Потом мне снова захотелось есть. Препарат не действовал. Я плакала. Все время, каждую минуточку думала о еде, но не ела. Я стала злой, со всеми ссорилась… 

Когда после очередного «ужина» (рис) Анжелика упала в обморок, мама отправила дочь в реабилитационный центр. Ее вес составлял 35 килограммов. И это в 16 лет!

От истощения, подкрепленного чрезмерным употреблением лекарств, девушка начала слышать голоса, приказывающие ей прекратить есть. В конце концов прозвучал диагноз: «эфедриновая зависимость».

Жизнь без анорексии

Два месяца, проведенные в реабилитационном центре, пошли девушке на пользу.

- Я заново начала жизнь, что называется, с чистого листа. Снова пошла в школу, снова научилась улыбаться, снова захотелось счастья, - улыбается Анжелика. - Но самое главное - сблизилась с родными. Новый год впервые провела с ними. Я увидела, что людям не важна моя внешность. Теперь я ем, как едят все нормальные люди.

От истощения, подкрепленного чрезмерным употреблением лекарств, девушка начала слышать голоса, приказывающие ей прекратить есть.

Анжелика уверена, что девушек, страдающих анорексией, нужно спасать. На форумах и в группах, посвященных анорексии, она кричит о том, что это чума, от которой надо бежать.

В реабилитационном центре, где лежала Анжела, ей предложили быть волонтером. Теперь она приезжает в больницу, беседует с больными, на своем примере доказывает им, что жизнь без анорексии куда приятнее.