Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Если российским таможенникам не понравятся ваши деньги, они смогут их законно отобрать

Если российским таможенникам не понравятся ваши деньги, они смогут их законно отобрать

Федеральная таможенная служба подготовила поправки в Таможенный кодекс, согласно которому инспекторы смогут на границе изымать у путешествующих граждан деньги при появлении сомнения в их законном происхождении, пишет newsru.com.

В законопроекте предлагается разрешить таможенникам задерживать сроком на пять дней наличные деньги – валюту, рубли, а также чеки, если гражданин отказывается указать источник происхождения средств. В том случае, если представители таможни получают от правоохранительных органов информацию о причастности гражданина к отмыванию преступных доходов, деньги также изымаются.

В настоящее время у таможенников есть право проверять, задекларирован ли ввоз или вывоз валюты на сумму более 3000 долларов. Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, новые меры помогут в борьбе с отмыванием средств. По данным Минэкономразвития, проект в ведомство пока не поступал, однако представители министерства считают, что предлагаемая норма не входит в компетенцию таможенных органов.

По мнению экспертов, такой надзор за перемещением наличных средств не имеет смысла. Крупную сумму преступники могут перевести через банк. В то же время юристы предупреждают, что, если такой законопроект будет принят, под подозрение в отмывании доходов сможет попасть любой человек. До тех пор, пока не будет четких правил изъятия денег, у таможенников будет возможность для злоупотреблений, уверены юристы.

А еще россияне начали кампанию по вводу платы за использование федеральных трасс.