Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Владимир ЛИТВИН: «Для жены я - трудное счастье»

Владимир ЛИТВИН: «Для жены я - трудное счастье»

На предновогодней неделе погода в городе испортилась: шел мокрый снег и дул порывистый ветер. Но неблагоприятные погодные условия не изменили график главы парламента. В офис днепропетровской редакции «КП» Владимир Михайлович прибыл без опозданий. На четвертый этаж лидер Народной партии, что говорится, вспорхнул: отшучиваясь о днепропетровской непогоде, Владимир Михайлович легко одолел «комсомольскую» лестницу.

К слову, одна из постоянных читательниц нашей газеты приготовила гостю рождественский подарок - настоящее украинское сало. (О том, как спикер отреагировал на сюрприз, а также полную версию прямой линии читайте в номере «КП» за 31 декабря.)

Во время общения с читателями Владимир Литвин рассказал, что новогодние подарки для близких попросту не успел приготовить из-за насыщенного поездками графика. Говорит, оставил «приятные хлопоты» на 31-е число. И, наверное, как всегда, выбранные сувениры родным не понравятся, признался он. Отмечать праздник лидер Народной партии планирует в семейном кругу - с женой и тещей. 

- Владимир Михайлович, а расскажите, пожалуйста, подробнее о вашей жене, - попросила Елена из Киева. - Чем она занимается, кем работает? А то создается впечатление, что вы ее прячете. Но будущей первой леди надо же когда-то привыкать к вниманию прессы!

- Чем занимается?.. - в глазах политика появились искорки-хитринки. - …Ну, любит меня! И, думаю, это очень немало. Потому что любить меня - очень сложно. Я - трудное счастье (смеется).

Спикер парламента рассказал и о своем первом знакомстве с супругой, и об отношениях в их семье.

- Говорите, нелегко любить такого человека, как вы? - резюмировала в конце беседы с нашим гостем читательница. - Да, наверное, так и есть. Но это, думаю, оттого, что у вас у самого жизнь непростая. Человеку, который живет по закону, велению сердца - всегда нелегко. Но я бы хотела такого «трудного счастья» для всей нашей страны. Удачи вам и победы на выборах!

…Прямая линия затянулась на полчаса дольше запланированного. Однако многие из желающих пообщаться с лидером Народной партии так и не сумели пробиться к нам: звонки поступали  очень плотно, практически без пауз. Зато затяжка по времени позволила им успеть подъехать к нашей редакции - как раз к отъезду Владимира Михайловича. Несмотря на непогоду, политик никому не отказал в автографе.

Один из первых вопросов, которые задали наши читатели:

- Добрый день! Меня зовут Ирина, я из Киева. У меня вопрос к Владимиру Михайловичу Литвину. Знаю, что вы публично предлагали Ющенко, Януковичу и Юлии Владимировне провести дебаты где-нибудь в сельском клубе. Скажите, кто-то откликнулся на ваше приглашение?

Владимир Литвин (далее - В.Л.): - Нет, даже пресс-секретари не отозвались. Дебаты если и нужны, то должны проводиться перед людьми - они арбитры. Организованные дебаты ничего не дадут. Можно говорить о счастье, но при этом забывать о человеке. За последние два месяца я много общаюсь с людьми: было множество обращений, и большинство разрешено. Если бы общения с людьми было больше, чем концертов, толку также было больше.

Алексей из Киева: - Скажите, каким должен быть кандидат в президенты?

В.Л.: - Спасибо за вопрос. Прежде всего он должен иметь жизненный и политический опыт. Он должен слушать и слышать людей, иметь моральное право быть лицом Украины. Он должен быть тверд, справедлив. Нынешние кандидаты хотят одновременно быть и президентом, и премьером, и спикером, и депутатами. Я предлагал, чтобы все кандидаты сдавали экзамены перед тем, как баллотироваться. Первый - на знание Конституции, второй - история Украины и третий - диктант по украинскому языку. Тогда не было бы такой «ярмарки тщеславия» в виде кандидатов, которую мы видим сегодня.