Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент был лучше Деда Мороза

Президент был лучше Деда Мороза
Фото: Во время посещения Хортицкого реабилитационного центра для детей президент заявил, что маленькие украинцы с ограниченными возможностями должны иметь такие же условия, как и их здоровые сверстники.

«ТО, ЧТО Я УВИДЕЛ СЕГОДНЯ, ЗАСЛУЖИВАЕТ НАИВЫСШЕЙ ОЦЕНКИ!»

В понедельник Виктор Ющенко отправился с рабочей поездкой в Запорожье. Областной центр встретил президента мягкой, как для времени года, погодой - в полдень температура достигала 9 градусов выше ноля. За час-полтора до прибытия Виктора Ющенко напротив обители местного губернатора Александра Старуха - здания Запорожской обладминистрации - появились политически активные граждане: на Фестивальной площади выстроилась череда агитпалаток «за» политических оппонентов Виктора Ющенко на президентских выборах, обитатели этих палаток принялись проводить активную агитацию. Ожидали президента и соратники: группа людей с флагами «Нашей Украины» собралась у входа в обладминистрацию. Но все поприветствовали президента Украины.

Первым делом после визита в обладминистрацию президент отправился в Хортицкий реабилитационный центр для детей. Создан он был в 1992 году для медицинского, социального и психологического восстановления детей-инвалидов, в нем лечатся малыши от нескольких дней до 10-летнего возраста, подростки. Работает при центре и общеобразовательная школа-интернат с дошкольным отделением, и многопрофильный колледж для молодежи от 17 лет и старше с поражениями центральной нервной системы и недостатками опорно-двигательного аппарата.

Центр оснащен современным оборудованием. Впрочем, главная задача Хортицкого центра не медицинская, а социальная: педагоги и опытные психологи помогают детям-инвалидам развивать жизненные навыки, воспитывают в маленьких украинцах способность самостоятельно решать собственные проблемы и строить свою жизнь.

- Дети находят здесь не только физическую реабилитацию - но и новое воспитание, профессию, новую судьбу, - отметил Виктор Ющенко, осмотрев реабилитационный центр. - То, что я увидел сегодня, заслуживает наивысшей оценки!

Президенту показали лечебные комнаты для детишек, мультимедийный класс, учебные кабинеты, музей учреждения. Потом он встретился с коллективом центра в актовом зале, поздравил педагогов с наступающими праздниками и поблагодарил за преданность своему делу, профессионализм и милосердие. По мнению президента, этому учреждению, созданному благодаря сотрудничеству центральной и местной власти, непременно нужно получить статус национального.

- Это общий проект, которым мы можем гордиться, - резюмировал Виктор Ющенко.

Ну а после приветственной речи он приступил к самым, пожалуй, приятным президентским обязанностям - «дедморозовским»: вручил детворе новогодние подарки и посмотрел праздничный концерт, подготовленный воспитанниками центра. В числе подарков, врученных президентом, была и электронная доска для рисования. В ответ дети подарили Виктору Ющенко самодельные шахматы и казацкую булаву.

УКРАИНСКИЕ ДИПЛОМЫ НАЧНУТ ПРИЗНАВАТЬ В ЕВРОПЕ

Следующим пунктом в программе президента было посещение Запорожского Национального университета (ЗНУ). В пятиэтажке главного корпуса у Виктора Ющенко была запланирована встреча с преподавательским составом и студентами вуза.

- Моя цель - не проиграть образование, сделать его доступным, - начал глава государства свое выступление. - Реформа образовательной системы значительно изменила Украину. Мы поставили задание: как побороть коррупцию в высшей школе, как поступить в высшее учебное заведение без первой в своей жизни взятки - я имею в виду независимое тестирование. Мы три с половиной года проводили подготовительную работу и уже два сезона (проводим. - Прим. авт.) тестирование. Есть нюансы, мы над ними работаем, чтобы третий сессионный год мы встретили с более продуманной методикой. И я горжусь тем, как мы сегодня вышли на объективное независимое тестирование, что мы можем дать оценку учебному процессу по любой территории, по любой школе.

Студенты одобрительно загудели: часть из них поступали в ЗНУ именно посредством тестов и могли бы вообще не получить образования из-за нехватки дензнаков, которые при старой системе «полагалось» принести в приемную комиссию.

Президент продолжил, обратив отдельное внимание и на то, что образовательная реформа сделала доступной высшую школу для детей-инвалидов и сирот. По его словам, для таких студентов сегодня предоставлено 4,2% госзаказа высшей школы. Статистические данные, приведенные Виктором Ющенко, внушают оптимизм: вместо какой-то тысячи студентов-инвалидов сегодня в высшей школе обучаются 9 тысяч молодых людей с ограниченными возможностями, а 19 тысяч получают средне-специальное образование.

- Это правильная не только государственная, но и общественная политика, - отметил Виктор Ющенко. - Я не являюсь сторонником того, что если у нас ребенок - инвалид, то он должен учиться за каменным забором в школе-интернате и не знать своей судьбы в публичном секторе. Я являюсь сторонником того, чтобы этот ребенок сидел с моими детьми в школе, чтобы он посещал публичную школу. Это такие же граждане, как и мы.

Оптимистичный настрой президент поддержал весьма неожиданным сообщением: по его словам, начиная с 2010 года дипломы о высшем образовании, выдаваемые украинскими вузами, будут соответствовать требованиям Евросоюза. Как известно, процесс интеграции украинской высшей школы в Болонскую систему начался вместе с избранием Ющенко президентом в 2005 году. Спустя 5 лет главный этап оказался наконец пройден: отечественные дипломы об образовании и научных степенях теперь будут котироваться в высокоразвитых странах мира.

- Интеграция не прошла для Украины безболезненно, и дискуссия еще идет, - утверждает президент. - Учебные программы еще адаптируются. Украинские вузы не должны потерять того лучшего, что осталось от старой системы - в техническом и гуманитарном образовании.

После встречи со студентами рабочий день президента закончился и свою вечернюю встречу с избирателями в здании театра им. Магара Виктор Ющенко проводил уже в качестве претендента на президентское кресло.

В ТЕМУ

Ющенко напомнил о бюджете

Тарас БУК

В случае непринятия «финансовой Конституции» на следующий год страну ждет коллапс в фундаментальных расчетах. 

Президент еще раз обратил внимание на необходимость принятия Госбюджета-2010: после того как Рада вернула на доработку представленный ей в начале осени законопроект, нового варианта бюджета парламентарии так и не увидели.

В воскресном интервью Хмельницкой областной телерадиокомпании Виктор Ющенко заявил о бездеятельности Верховной Рады в этом процессе, в частности, отметил, что Бюджетный комитет не предпринял необходимых действий - ведь он также, наряду с правительством, мог бы подать в парламент свой проект «финансовой Конституции» на следующий год.

- Украину в связи с этим может ждать бюджетный коллапс, - предупредил президент. - Такая политика приведет к срыву фундаментальных расчетов в стране. Нам нужно выходить на бездефицитный бюджет, дать ответ на политику заимствований и так далее.

Президент также отметил, что в стране последние два года отсутствуют необходимые финансовые реформы - Украина, по его словам, словно бы пережидает экономический кризис, боясь проводить модернизацию экономики. Он подчеркнул: политика реформ будет сложной, но сегодня страна нуждается в них, как никогда раньше.