Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Внешнюю политику ждет «евроремонт»

Внешнюю политику ждет «евроремонт»
Фото: Представлял внешнеполитическией раздел из предвыборной программы Виктора Януковича министр иностранных дел оппозиционного правительства Леонид Кожара.

УКРАИНА АССОЦИИРУЕТ СЕБЯ С ЕВРОСОЮЗОМ

Какие внешнеполитические векторы нужны нашей стране - ориентированные на Запад или на Восток? Агрессивные или уравновешенные? И с кем стоит «дружить» Украине? Взглядов на внешнеполитическую стратегию Украины множество. Пожалуй, каждая более-менее весомая звезда на политическом небосклоне страны уже успела заявить о своих предпочтениях. Но по-настоящему сбалансированных программ развития внешнеполитической доктрины мало. Одной из наиболее взвешенных можно назвать программу Партии регионов, представленную на днях в штаб-квартире оппозиционной партии: во внешней политике Виктор Янукович предпочитает наличие различных векторов развития отношений, а интересы политические всецело подчиняет потребностям страны.

Право презентовать внешнеполитический раздел из предвыборной программы Виктора Януковича досталось народному депутату Леониду Кожаре. Что вполне логично, так как в оппозиционном правительстве зампред комитета по иностранным делам занимает пост главы МИДа. И, что вполне вероятно, в случае победы Виктора Януковича на президентских выборах именно Кожара возглавит главное внешнеполитическое ведомство Украины.

Еще до начала презентации внешнеполитического блока программы Януковича Леонид Кожара предупредил собравшихся: Партия регионов позиционирует себя как проевропейскую партию, а потому стратегической целью Украины является интеграция в европейское сообщество.

- Мы ставим стратегической целью европейскую интеграцию и приобретение Украиной членства в Европейском союзе. При этом мы делаем главное ударение не на самом факте членства в ЕС, а на внедрении в нашей жизни европейских стандартов, - заявил Леонид Кожара.

По словам политика, Украину должны интересовать прежде всего внедрение европейского законодательства и европейских стандартов во всех сферах общественной и государственной жизни. В то же время зампред комитета по иностранным делам считает, что Украина должна подписать договор об ассоциации с ЕС.

- Для нас является главным не то, когда будет подписано это соглашение, а то, что будет содержаться в этом соглашении. Ведь большей частью соглашения об ассоциации является договор о создании зоны свободной торговли с ЕС. Мы считаем, что каждый раздел этого соглашения должен отвечать национальным интересам Украины, - пояснил оппозиционный министр.


С РОССИЕЙ ОСТАНЕМСЯ ДОБРЫМИ СОСЕДЯМИ И ПАРТНЕРАМИ

К слову, на этой встрече журналисты вспомнили и один из самых острых вопросов, который задают украинским дипломатам, - это безвизовый режим для украинцев со странами Европейского союза. Леонид Кожара считает, что, отменив в одностороннем порядке визы для европейцев, Украина поспешила с принятием этого решения.

- Мы считаем, что Украина сделала большую ошибку, когда в одностороннем порядке ввела безвизовый режим для стран Европейского союза и некоторых других развитых стран, ведь в международном праве существует принцип взаимности. В вопросах, которые непосредственно касаются прав украинских граждан, мы должны придерживаться этого принципа взаимности. Поэтому нам необходимо настаивать на безусловном и полном выполнении Европейским союзом соглашения об облегченном визовом режиме для нашей страны, - заявил заместитель главы комитета по иностранным делам Верховной Рады. По его мнению, Украина должна также добиться, чтобы была отменена позорная практика взимания двойной платы за оформление украинским гражданам виз в Шенгенскую зону.

- Мы надеемся, что Европейский союз примет соответствующее решение до 2012 года, учитывая проведение в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу, - высказал предположение Леонид Кожара.

В то же время он признал, что и Украина должна предпринять в этом направлении ряд шагов:

- Мы, безусловно, должны ввести заграничные паспорта для граждан Украины, которые отвечают всем требованиям Шенгенского соглашения и европейского законодательства, в частности, паспорта с биометрическими данными. С другой стороны, мы должны проводить политику по приведению нашего законодательства в области миграции и в области режима государственной границы в соответствие с законодательством ЕС.

В то же время не стоит забывать и о России, подчеркнул регионал. По его словам, Партия регионов выступает за возобновление в полном объеме отношений добрососедства и стратегического партнерства с Российской Федерацией.

- К сожалению, сегодня эти отношения находятся в наихудшем за всю историю независимой Украины состоянии. Мы хотим возобновить действующие эффективные механизмы двустороннего партнерства. При этом мы также хотим продолжать развивать наши отношения с другими стратегическими партнерами, такими как США и ЕС, - заявил Леонид Кожара.

Еще одним важнейшим приоритетом внешней политики Украины является развитие отношений с СНГ. Ведь для нашей страны государства, входящие в это содружество, всегда были весьма важными экономическими партнерами.

- Мы хотим продолжать экономическую интеграцию с Белоруссией, РФ и Казахстаном. Но эта интеграция должна осуществляться уже не в рамках прежнего проекта создания ЕЭП - ведь Украина уже является членом Мировой организации торговли, - а на принципах ВТО, - пояснил регионал.

ЯНУКОВИЧ ВЫСТУПАЕТ ЗА СОЗДАНИЕ НОВОЙ АРХИТЕКТУРЫ ЕВРОПЕЙСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Что же касается оборонной стратегии нашей страны, Партия регионов занимает четкую позицию: Украина не готова вступать в НАТО, и речь может идти только о сотрудничестве с Североатлантическим альянсом.

- Мы считаем, что сегодня Украина не готова вступить в НАТО. Также Украина не может быть членом любых военно-политических образований, - пояснил Леонид Кожара. По его словам, лидер Партии регионов выступает за законодательное закрепление внеблокового статуса Украины.

- В то же время одним из пунктов программы нашего кандидата есть продолжение взаимовыгодных и эффективных связей с Организацией Североатлантического договора в тех сферах, где это отвечает национальным интересам Украины, - добавил депутат.

По словам Кожары, Янукович выступает за самое скорое подключение Украины к общеевропейской дискуссии относительно создания новой архитектуры европейской безопасности.

- Нас очень заинтересовали предложения президента РФ Дмитрия Медведева относительно заключения нового договора о европейской безопасности. Как известно, эти предложения были поддержаны президентом Франции Николя Саркози, положительно они воспринимаются руководством Германии и Италии. Мы считаем, что самоограничение Украины в вопросах создания нового договора о европейской безопасности ведет к изоляции нашего государства в европейском пространстве безопасности, - сказал Кожара.

Поэтому, как отметил регионал, Партия регионов выступает с инициативой проведения в Киеве саммита для начала обсуждения договора о новой структуре европейской безопасности - такого себе саммита «Хельсинки-2». По его словам, Украина - это именно то место, где такой саммит мог быть проведен. А Киев может выполнять объединяющую роль между Западом и Востоком, став своеобразным мостиком, который, как считает Кожара, сам по себе не будет представлять угрозу для какого-либо государства и которому никто не будет угрожать, - главные вызовы и угрозы для Украины лежат в плоскости внутренней политики.