Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Литвин знает, на чем должна базироваться идеология, способная консолидировать нацию

Литвин знает, на чем должна базироваться идеология, способная консолидировать нацию

Наше государство издревле славилось многообразием, в первую очередь - национальным. Национальностей у нас более сотни! Естественно, это влечет за собой разнообразие языков, религиозных конфессий и культурных традиций. В Украине даже один и тот же праздник отмечается в разных регионах неоднократно и в разное время: Новый год - по московскому времени и по нашему, католическое и православное Рождество…

И в то же время наша политкорректность дает возможность политикам играть с народом в излюбленную игру Цезаря - «разделяй и властвуй». Правда, великий полководец использовал это правило по отношению к оккупированным народам. Наши же политики сами напоминают временных завоевателей - ради власти они готовы расколоть страну на две части, как это было на президентских выборах 2004 года. Скоро новые выборы президента. Своим рецептом того, как объединить общество, поделился с «КП» Владимир Литвин. Опыт, кстати, у него есть: в 2004 году именно он заставил конфликтующие стороны сесть за стол переговоров, предотвратив таким образом казавшееся уже неизбежным насилие.

- Владимир Михайлович, во время прошлых президентских выборов страна фактически была расколота на два противоборствующих лагеря. Не боитесь, что на очередных выборах эта ситуация повторится снова?

- Я сделаю все от меня зависящее, чтобы этого не произошло. Прошло время политиков, паразитирующих на исторически сложившихся двуязычии, культурном разнообразии. Пять лет назад манипуляции поставили страну на грань раскола. Но чем больше проходит с тех пор времени, тем больший отклик я чувствую от людей на мою идею единения усилий.

Власть пыталась расколоть народ на противоборствующие силы. И  Украина действительно расколота, но разлом этот проходит между людьми и властью!

И люди это понимают. Они разочарованы и обозлены, но не на друг друга, а на власть, которая их довела до такой жизни. Манипуляции на них больше не действуют.

- А что действует?

- Люди хотят нормально жить. Для этого им нужно дать возможность работать и получать достойное вознаграждение. А возможности у нас колоссальные. Украина - очень богатая страна: ресурсами, землей, а главное - трудолюбивыми людьми. Жители Украины испокон веков отличались вольностью, свободой предпринимательства, религиозной терпимостью, толерантностью и любовью к своей земле. Наша многонациональность и многовекторность - это наша сила. Вместо того чтобы использовать внутренний потенциал, действующие власти выпрашивают подачки у Америки, Евросоюза или России.

Власти надо бы поучиться терпимости и толерантности у своих граждан. Потому что люди у нас всегда умели между собой договориться несмотря на разную национальность, религиозные убеждения или эстетические взгляды. Когда твоя цель - эффективная работа, на интриги и разногласия просто нет времени.

Многие политики пришли во власть красть. Дабы прикрыть свои махинации, они ищут, чем бы отвлечь людей. Власть заслужила негативное отношение народа, но хитрит и пытается перенаправить негатив в иное русло.

- Так вы считаете, что наша полиэтничность - это сила, а не недостаток?

- Уверен: сила Украины - в единстве многообразия. Когда мы реализуем этот потенциал, то станем развитым государством, с которым будут считаться в международном сообществе. Наша страна может и должна стать примером удачного сочетания обширного культурного, промышленного, духовного, языкового и национального потенциала, образцом мирного и дружеского сосуществования представителей разных национальностей, разных культур.

Если есть вертикаль власти, то эффективная национальная политика должна стать ее горизонталью. Необходимо поднять ее на новый качественный уровень, сделать ее не частью проблемы, а частью решения.

Последние три года я много езжу по стране. И имею полное право утверждать: при всем многообразии страны - проблемы во всех регионах одинаковые. Стало быть, и решать их следует комплексно, сообща. Именно сейчас пришло время консолидации Украины.