Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Юлия Тимошенко предлагает воспитывать уверенность в завтрашнем дне

Юлия Тимошенко предлагает воспитывать уверенность в завтрашнем дне
Фото: Премьер поздравила энергетиков с профессиональным праздником.

ПРОТИВОПОСТАВИТЬ КРИТИКАМ ПРАВИТЕЛЬСТВО МОЖЕТ СВОИ УСПЕХИ

В то время как оппозиция и Секретариат президента критикуют Юлию Тимошенко «по всем фронтам», Кабмин демонстрирует результаты своей работы. «Не верьте, что все плохо и будет еще хуже; не слушайте то, что говорят политики», - об этом говорилось на вчерашнем заседании правительства.

Выступая перед министрами, Тимошенко рассказала о том, как приняла участие в запуске в эксплуатацию первого гидроагрегата на Днестровской ГАЭС, которая является крупнейшей в Европе и одной из самых больших в мире гидроаккумулирующих электростанций.

Примечательно, что строительство Днестровской ГАЭС было начато еще в 1983 году.

- Я хочу сообщить, что после того как двадцать шесть лет была долгостроем Днестровская гидроаккумулирующая электростанция, во вторник, в День энергетика, запустили первый агрегат, по сути, запустили станцию в эксплуатацию. В присутствии правительственной делегации станция вошла в единую энергосистему и Украина получила дополнительно большой объем электроэнергии, - сказала премьер. - Только в текущем, кризисном, году на строительство станции было выделено более миллиарда гривен. Запуск второго и третьего агрегатов запланирован, соответственно, на 2011 и 2012 годы. Все это является частью энергетической стратегии Украины до 2030 года. К тому же этот масштабный проект позволил дополнительно создать более трех тысяч рабочих мест.

Только один агрегат Днестровской ГАЭС равен трети всех мощностей Киева.

По словам премьер-министра, нужно, чтобы Украина научилась ценить такие события и давать им высокую оценку.

- Нужно воспитывать веру и уверенность в завтрашнем дне именно на таких примерах. Это мегастроительство, мегаобъект, и это наша энергетическая независимость, - заявила Юлия Тимошенко.

ДНЕПРОГЭС №2

Премьер-министр сравнила запуск первого гидроагрегата Днестровской ГАЭС со строительством Днепрогэса. Правда, с одной поправкой: объект на Днестре вдвое мощнее своего предшественника.

- Когда большая страна (СССР. - Ред.) запускала Днепрогэс, об этом знал весь мир, каждый человек. На этом воспитывалась сила, в том числе и сила Украины, - подчеркнула Тимошенко. Поэтому, по убеждению премьер-министра, Украина должна ценить то, что Днестровская ГАЭС на 90 процентов построена украинскими строителями и полностью укомплектована и обеспечена уникальным оборудованием, которое было спроектировано и изготовлено украинскими предприятиями.

- Это на самом деле то, о чем много политиков болтают языками с утра до вечера, не давая стране никаких результатов, а наша команда такой результат дала, - сказала глава правительства.

По ее словам, запуск Днестровской ГАЭС дает основания говорить о том, что Украина сегодня является наиболее сильной среди европейских стран по строительству подобных гидроэлектростанций.

- К примеру, только один агрегат Днестровской ГАЭС, запущенный нами, равен трети всех мощностей такого города, как Киев, - отметила Тимошенко.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОДГОТОВИЛО ВКЛАДЧИКАМ СЮРПРИЗ «ПОД ЕЛОЧКУ»

В ходе заседания правительства Тимошенко также сообщила, что Кабинет министров примет постановление о том, что все вкладчики банка «Надра» вместе с активами этого банка, которые частично обеспечивают погашение этих вкладов, были переданы в государственный банк «Родовид».

 - И чтобы до конца года, точнее на Новый год, люди имели возможность получить свои вклады, - сказала Тимошенко. - Это важное решение будет принято для людей, чтобы решить проблему, которая искусственно, безосновательно у них возникла. Потому что такие банки, как «Надра», должны были не уводить деньги рефинансирования в офшоры, а выплачивать депозиты вкладчикам. И я думаю, это преступление будет, во-первых, расследовано, а во-вторых, за него будут нести ответственность после избирательной кампании.

Напомним, ранее в государственный банк «Родовид» были переведены активы и вкладчики «Укрпромбанка».