Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Российский банкир Лебедев покупает британскую The Independent всего за 1 фунт

Российский банкир Лебедев покупает британскую The Independent всего за 1 фунт
Фото: Александр Лебедев. Фото: alebedev.ru

Ирландский владелец некогда одной из самых авторитетных, а ныне убыточных газет Англии подтвердил, что ведет переговоры с российским предпринимателем Александром Лебедевым.

Экс-депутат Госдумы РФ готов выкупить за газету  The Independent и ее еженедельное приложение The Independent on Sunday за… фунт стерлингов.

Дело в том, что к настоящему времени газета ушла в серьезный минус - долги составляют около 1,3 миллиарда евро. И владелец Independent News & Media подписал предварительное соглашение. Впрочем, сделка еще может быть расторгнута в любой момент. И вряд ли завершится до Рождества.

Аналитики опасаются, что после покупки газеты и еженедельника Лебедев решится объединить их, что неминуемо повлечет сокращение сотрудников.

Однако это выход для газет, которые продолжают терпеть убытки.

Примечательно, что о переговорах о покупке Лебедевым британских СМИ сообщалось еще летом, однако тогда миллиардер категорически опроверг эти утверждения.

У миллиардера из РФ Александра Лебедева уже есть британская газета Evening Standard. Он ее купил также разорившейся, за символическую плату. При нем газета стала распространяться бесплатно, получая доходы лишь от рекламы. В итоге тираж вырос втрое.

Если сделка состоится, то Лебедев станет первым россиянином, владеющим национальным брендом Великобритании, сообщает Financial Times.