Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Ушел из жизни Егор Гайдар

Ушел из жизни Егор Гайдар

Этой ночью ушел из жизни известный экономист и политик, считающийся одним из идеологов рыночных реформ в России, Егор Тимурович Гайдар. Ему было всего 53 года.

"Егор Тимурович скончался, подробностей пока сказать не могу", - сообщил РИА "Новости" помощник Гайдара Геннадий Волков.

Сердце политика остановилось примерно в 9:00, в его доме, расположенном в деревне Дунино Одинцовского района Московской области. Причиной смерти Гайдара, по предварительной информации, стал оторвавшийся тромб.

Известный политический деятель Ирина Хакамада: на Егора Тимуровича навешали все на свете

По мнению Хакамады, Гайдар стал для всей страны объектом ненависти.

ДОСЬЕ "КП"

Егор Тимурович Гайдар родился 19 марта 1956 года в Москве. Его отец, Тимур Гайдар — сын известного советского писателя Аркадия Гайдара от его первой жены Лии Лазаревны Соломянской. Мать — Ариадна Павловна Бажова, дочь писателя Бажова.

Гайдар стал заместителем председателя правительства РСФСР по вопросам экономической политики и одновременно - министром экономики и финансов в октябре 1991 года. А в 1992 году в должности исполняющего обязанности премьера фактически возглавил правительство.

В 1992-1993 годах - директор Института экономических проблем переходного периода, советник президента РФ по вопросам экономической политики. С сентября 1993 года по январь 1994 года – первый заместитель председателя правительства.

С 1994 года по декабрь 1995 года – депутат Госдумы, председатель фракции "Выбор России". С июня 1994 года по май 2001 года – председатель партии "Демократический выбор России". В последнее время являлся директором Института экономики переходного периода.

Его 27-летняя дочь Мария - экономист, политик, заместитель Председателя Правительства Кировской области, курирующий вопросы здравоохранения и социального развития.

Читайте интервью, которое дал Егор Гайдар нашему обозревателю Николаю Ефимовичу

Егор Гайдар, директор Института экономики переходного периода: «Сейчас власти могут себе позволить не думать о деньгах

К чему готовиться нашему правительству, если спад в мировой экономике докатится до России.

«В Англию и Ирландию я больше не летаю»

- Егор Тимурович, как здоровье? История с вашим загадочным отравлением осенью 2006 года наделала много шума.

- Сейчас прилично.

- Ну теперь-то, когда минуло больше года, можно уже точно сказать, что это все-таки было?

- Я не медик, мне трудно судить. Врачи говорят, что такие изменения ключевых показателей здоровья объяснить чем-то, не связанным с отравлением, трудно.

- Значит, все-таки кто-то покушался на вашу жизнь?

- Так как это недоказуемо, то чего обсуждать?! Остался жив - и слава богу.

- Это что-то изменило в вашей работе, жизни?

- Я, например, табуировал для себя полеты в Англию и Ирландию.