Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Гражданское общество получило собственную политсилу

Гражданское общество получило собственную политсилу
Фото: Николай Азаров (слева) и Владимир Семиноженко готовы вместе проводить реформы, необходимые Украине.

«ПОЛИТИКА НЕ ДОЛЖНА СЛУЖИТЬ УЗКОМУ КРУГУ ПОЛИТИКОВ»

В политической жизни страны вчера произошло значительное событие - рождение политической силы новой формации. Важность его не в том, что была создана 172-я политпартия в списке себе подобных. На съезде в центре столицы была утверждена принципиально новая гражданская сила, выходящая за рамки партийности, имеющая своей целью привести к власти наиболее достойных представителей украинского общества и после этого реформировать политикум таким образом, чтобы он служил всецело интересам граждан. И название новая сила получила соответствующее: Гражданский блок «Новая Украина».

- Сегодняшний съезд войдет в учебники истории как День рождения гражданской политики, - начал свое выступление академик Владимир Семиноженко, избранный председателем Гражданского блока. - Сегодня общество разочаровалось в партиях, которые руководят страной, задавая повестку дня. Политика уже не может стоять в стороне от нас, и каждый должен за нее взяться - и тогда она будет служить интересам гражданского общества, а не узкому кругу политиков.

Первый шаг, по словам Владимира Семиноженко, уже сделан: 9 декабря было подписано соглашение о создании межпартийного блока, а Центризбирком получил документы политсилы и провел регистрацию.

Делегаты съезда признали: многопартийная демократия в Украине провалилась. Это стало следствием избирательной системы и заданий, которые ставили перед собой политики, - взять власть и распоряжаться ею, разделив между собой полномочия.

- Властная машина фактически нацелена на политическое выживание, на задачи и цели, которые сейчас в стране ставят 2-3 политические персоны, - констатировал Семиноженко. - В стране появилось нечто новое - кризис гражданского доверия. По последним социологическим опросам, половина украинцев считает, что выборы президента ни к чему не приведут, а 65 процентов граждан уверены в том, что выборы будут сопровождаться подтасовкой голосов и пройдут нечестно. Эпоха партийной политики в стране заканчивается, начинается другая эпоха - непартийной, гражданской политики.

Создание «Новой Украины» начиналось с Украинского форума - объединения  государственных и общественных деятелей, обладающих безусловным авторитетом в обществе и политическим опытом. Они провели собственные исследования, чтобы определить, какие именно реформы необходимы стране. Работа продолжилась широким общественным обсуждением, проводившимся во всех 24 областях страны при участии региональных лидеров, профессионалов в той или иной отрасли и просто неравнодушных граждан. Итогом работы стал документ, уникальный по своей сути, - «Национальная стратегия развития «Украина-2015».

СТРАНУ ПОДВЕРГНУТ ГЛОБАЛЬНОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ

По словам Владимира Семиноженко, активная работа политсилы начнется 7 февраля следующего года, в день второго тура президентских выборов. «Новая Украина» начнет собственную избирательную кампанию с целью получить власть в местных советах во всех областях Украины, достичь побед на выборах мэров и войти в состав Верховной Рады VII созыва в качестве первой в истории общественной парламентской фракции.

- После этого мы займемся модернизацией, в первую очередь - институтов государственного управления. Государство само должно стать эффективным менеджером по развитию - ветви власти не будут враждовать друг с другом, станут партнерами. Произойдет и передача властных полномочий на места, - подчеркнул академик. - Кроме того, наш приоритет - создание безопасной среды внутри страны и вокруг нее: главенствовать должны только национальные интересы, а не интересы других государств. Ну и, конечно, экономика страны требует серьезной модернизации - ее ждут структурные реформы, необходимо произвести и обновление промышленности.

Модернизированы будут, по словам Семиноженко, и общественные институты - страну ждут новая социальная политика, реформы в здравоохранении и образовании. Украинские граждане, таким образом, получат не социальные «подачки», а возможность зарабатывать самостоятельно.

- Мне очень нравится жизненный сплав молодости, опыта, знаний и интеллекта, который я вижу в этой политической силе, - резюмировал депутат Верховной Рады Николай Азаров, избранный членом президиума «Новой Украины». - Становление этой политической силы - важный этап возникновения в Украине гражданского общества, действительно новой политсилы, созданной на новых политических принципах - не под вождей, а под идею, опирающуюся на высокий моральный авторитет людей, входящих в ее состав.

Политик пожелал участникам съезда, чтобы, войдя во власть, они этот авторитет не растеряли, а лишь преумножили.