Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Сергей Тигипко упрекнул политиков в налоговом популизме

Сергей Тигипко упрекнул политиков в налоговом популизме
Фото: - Предоставление неоправданных налоговых льгот приведет к росту коррупции и лишь усилит спад экономики, - считает Сергей Тигипко.

Одно из рассматривавшихся предложений заключалось в том, чтобы возобновить налоговые льготы для предприятий, которые работают в этих регионах. Поможет ли это преодолеть упадок экономики?

- Предоставление неоправданных налоговых льгот приведет к росту коррупции и лишь усилит спад, - считает известный экономист и политик Сергей Тигипко. - Подобные льготы существовали до 2005 года, в результате чего через эти «зоны» в Украину беспрепятственно ввозились импортные продукты питания, в том числе всем известные «ножки Буша», одежда и бытовая техника. В итоте льготы, предоставленные депрессивным регионам для возрождения производства, привели к его сворачиванию на территории всей страны.

По мнению Тигипко, к аналогичному эффекту приведет предоставление налоговых каникул малым предприятиям. Такая идея приведет только к искажению конкурентной среды и ударит прежде всего по малому и среднему бизнесу. Крупные предприятия-производители будут создавать десятки, а то и сотни «малых предприятий», через которые станут реализовывать свою продукцию, уходя от налогообложения. В результате деньги потеряет не только бюджет, но и существующие предприятия торговли и дистрибуции.

- Мы это уже проходили в конце восьмидесятых годов прошлого столетия, когда был принят закон о кооперации, - считает политик. - Он убил советскую систему оптовой и розничной торговли. В стране возник ажиотажный спрос, а дефицит товаров усилился до предела. Повторение эксперимента Михаила Горбачева - предоставление пятилетних налоговых каникул новосозданным предприятиям - приведет к аналогичным последствиям и уничтожит в Украине сложившуюся систему производства и торговли товарами. Вместо предоставления неоправданных налоговых льгот отдельным предприятиям нужно снижать налоги для всех. Только путь снижения общего уровня налогообложения и усиления конкуренции может привести к выходу из экономического кризиса.