Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Пожар в "Хромой лошади" - "одна из самых больших трагедий постсоветской России"

Пожар в

Трагедия в пермском клубе "Хромая лошадь" потрясла всю Россию. В ночь с пятницы на субботу в заведении, напомним, произошел сильнейший пожар.  Фейерверк, запущенный по случаю дня рождения клуба прямо в помещении, поджег потолок. Уже спустя несколько мгновений внутри бушевало пламя, началась паника. В результате погибли более сотни  посетителей.

На трагедию в Преми откликнулись и во всем мире. Вот что пишут о пожаре в клубе иностранные СМИ.

The New York Times

«Сотни людей ели суши и танцевали с напитками в руках, когда фейерверк поджег пластиковый потолок, декорированный соломой. Паническое бегство закончилось одной из самых больших трагедий последнего времени в России. По официальным данным погибло 109 человек... Огромное количество погибших объясняется давнишней российской проблемой с пожарной безопасностью. Огонь в многоквартирных домах, ночных клубах, медицинских центрах регулярно является причиной смерти многих людей». 

France Soir

“Из 230 человек, танцевавших в клубе, в основном молодых, 112 человек обгорели, задохнулись в дыму или были убиты в давке... Окна были слишком маленькими, чтобы выпустить кого-то наружу... Дирекцию клуба ранее уже штрафовали за несоблюдение правил пожарной безопасности».

Fox News

“Соблюдение правил пожарной безопасности в России печально известно... Национальный рекорд — 18 тысяч погибших от огня в год. Эта цифра в разы превышает показатели США и других западных стран...

Леонид Мирошниченко, потерявших в огне дочь, говорит, что большую роль в трагедии сыграл потолок из пластика и соломы. «Я бы хотел посмотреть того, кто разрешил открыть этот клуб. Это он убил мою дочь»...

Министр по чрезвычайным ситуациям называет этот пожар самым страшным в постсоветской России».