Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Империя Анатолия Зака: пожар в пермском ночном клубе — это закономерность

Империя Анатолия Зака: пожар в пермском ночном клубе — это закономерность
Фото: Заведения Зака в помещениях бывшего детского садика (1-Й этаж). Фото: Александр КОЦ

Анатолий Зак, пермский бизнесмен, был задержан в рамках расследования дела о пожаре в ресторане в эти выходные вместе с еще четырьмя подозреваемыми.

Формально, как удалось выяснить «КП», владельцем клуба является партнер Зака — Александр Тетлянов. Он сейчас находится в одной из московских клиник с 70 процентами ожогов тела. «Хромую лошадь» Тетлянову Зак сдал в аренду, хотя на деле до сих пор является ее хозяином. Просто дело в том, что Анатолий Зак, по информации, заслуживающей доверия, практически не живет в Перми. У бизнесмена есть недвижимость в Испании, где он и находится почти круглый год, приезжая на родину лишь на пару месяцев проверить свои дела.

— У него ведь не только за границей недвижимость, но и здесь, в Перми, — рассказал «КП» местный бизнесмен, попросивший не называть его фамилию.

Вместе с предпринимателем Александром Б. мы едем по Перми на машине.

— Вот слева недостроенный Торговый центр «Евразия», принадлежащий Заку, — рассказывает мой собеседник. — Видите, объявления об аренде. Видимо, в этот раз он приехал не только на 8-летие клуба, но и уладить дела с арендаторами. На самом деле в бизнес он пришел в 1991 году. Типичный представитель того времени. Назанимал у знакомых денег и скупил всю продукцию на складе спорттоваров. Через год, когда цены отпустили, он все продал в несколько раз дороже, расплатился с долгами и нажил первый капитал.

Свою первую прибыль Анатолий Зак решил вложить в продажу электроники. На месте бывшего магазина «Товары молодежи» открыл магазин радиоэлектроники «Антей». Кстати, в 2001 году, когда в город пришла крупная московская сеть по продаже электроники, он и перепрофилировал «Антей» в «Хромую лошадь».

— Также он открыл сеть магазинов «Джинсовый мир» и до начала 2000-х в принципе был одним из многих бизнесменов, — продолжает мой собеседник. — А потом вдруг занялся недвижимостью. Причем получал доступ к муниципальным квадратным метрам. Вот слева Чкаловский рыночный комплекс — его первый крупный объект, построенный на месте бывшего государственного автопредприятия. Здесь он собрал всех представителей рынка под одной крышей, на деньги арендаторов провел рекламную кампанию, лицом которой был певец Сергей Крылов. Кстати, по слухам, гонорар певца оказался ниже, нежели выделили арендаторы. А вот видите на площади первый этаж жилого дома?

Читаю вывески: «Алмаз», «Блинная», «Серебряный мир»…

— Это бывший детский сад. Его Заку отдали под строительство детского кафе. Он открыл там кафе «Гриль-мастер», в котором поначалу даже были игровые детские зоны. Впрочем, потом там появился алкоголь, и заведение превратилось в пивнушку.

Когда в России начался бум игровых автоматов, Зак быстро перепрофилировал кафе в игорный зал.

— Он и сейчас там действует, несмотря на запреты, — пожимает плечами бизнесмен. — Как раз под вывеской «Алмаз». Там вам предложат поиграть в лотерею.

Захожу в заведение без окон. Действительно стоят автоматы, и действительно игра на них организована по известной лотерейной схеме.

— А вот бывшая молочная кухня, — подъезжаем мы еще к одному зданию с вывеской «Салон красоты Манго». — Он принадлежит жене Зака. Как видите, от молочной кухни остался только раздаточный пункт. А получал он его так же, как и детский сад, — под благие социальные цели.


Салон красоты, принадлежащий жене Зака, в помещении бывшей детской молочной кухни. Фото: Александр КОЦ

По словам местных предпринимателей, Анатолия Зака за глаза называли кровопийцей: «Выпьет все соки, лучше с ним не связываться. Пожар в "Хромой лошади" — это закономерность. Это в его стиле — взять от заведения все малой кровью, не позаботившись даже об элементарных нормах безопасности».

Более подробно о происшествии в пермском клубе читайте здесь>>>.

Хронику событий читайте здесь>>>.