Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия дала понять Януковичу, что не одобряет его союз с Ющенко?

Минувшую субботу лидер «бело-голубой» политсилы Виктор Янукович провел в Санкт-Петербурге, где он принял участие в ХІ съезде правящей в России партии «Единая Россия». Ведущие политологи нашей северной соседки придают этому событию историческое значение - об этом, по их словам, свидетельствует как место проведения съезда, так и состав приглашенных на него VIP-персон: среди них были и президент России Дмитрий Медведев, и премьер Владимир Путин.

Однако в Москве говорят: прием Виктору Януковичу в Северной Пальмире оказали не слишком гостеприимный. Российские СМИ писали, что Виктору Федоровичу пришлось выступать в числе последних, когда президент и премьер России уже покинули зал. Лидеру украинской оппозиции не удалось встретиться даже с председателем Госдумы и главой Высшего совета «Единой России» Борисом Грызловым. С чего бы это?

- Я думаю, такое отношение к лидеру Партии регионов со стороны российского руководства - то есть полное игнорирование ими его персоны - стало следствием информации, которую они получили о союзе Виктора Януковича с президентом Ющенко, - прокомментировал ситуацию политолог Сергей Сорока. - Очевидно, они поняли, что есть почва под заявлениями украинских политиков, свидетельствующими о союзе президента и лидера оппозиции. Видимо, у них есть и какая-то своя информация об этом.

И этот союз они не приемлют: если Виктор Федорович, по их мнению, не одумается, ни о какой поддержке его на выборах не может быть и речи.

Политолог считает, что в противном случае лидер Партии регионов не только лишится поддержки руководства соседнего государства - более того, в лице Путина и Медведева он приобретет противников.

- Они сделают все, чтобы он не стал президентом, а ведь он наверняка рассчитывает на помощь Москвы на выборах, - прогнозирует Сергей Сорока. - Для него это - одна из наиболее важных тактик, которые он собирается применить: избиратели восточных и южных областей очень уважают Путина и внимательно прислушиваются к тем тезисам, которые звучат от него.