Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктор Янукович: «Мы уже никому не отдадим нашу победу»

Виктор Янукович: «Мы уже никому не отдадим нашу победу»
Фото: На встрече с сотрудниками Сумского научно-производственного объединения им. Фрунзе.

Регион поистине непростой: по словам главы облорганизации Партии регионов Юрия Чмыря, Сумская область - «крепкий орешек» для любой из политических сил. Однако, как стало ясно после визита Виктора Януковича в регион, для его победы тут есть определенные предпосылки -лидер оппозиционной силы, пожалуй, единственный, кто может предложить области внятную модель развития.

ДОЛЖНОСТЬ ПРЕМЬЕРА МОЖЕТ ДОСТАТЬСЯ ОДНОМУ ИЗ КАНДИДАТОВ В ПРЕЗИДЕНТЫ

Виктор Федорович первым делом направился на научно-производственное объединение им. Фрунзе. Предприятие для областного центра весьма важное: на «заводе Фрунзе», как его по старинке называют сумчане, работают десятки тысяч человек, кроме того, он стабильно приносит в бюджет области миллионные доходы.

Пройдясь по огромным ангарам, полным станков и всевозможного оборудования, Янукович подошел к микрофону, установленному для него посреди огромного зала. Перед ним уже собралась немалая толпа заводчан.

- Очень приятно с вами снова увидеться, - начал общение с рабочими лидер Партии регионов. - Сначала хотел бы рассказать о насущных проблемах, после чего с удовольствием отвечу на ваши вопросы.

Свое выступление политик начал с описания довольно сложной социально-экономической ситуации, сложившейся в области за годы, прошедшие после «оранжевых» событий.

- Мы очень хорошо знаем особенности экономики каждого региона и понимаем, что необходимо дифференцированно подходить к решению вопросов регионального развития, - рассказал Виктор Федорович. - Но есть одно общее условие: государственный бюджет должен направлять в регионы значительно больше средств.

По словам лидера Партии регионов, государство должно направлять в регионы не менее 60 процентов от общегосударственного бюджета. Ведь на местах, по его мнению, лучше знают, как распорядиться средствами.

Кроме того, Виктор Янукович сообщил работникам НПО им. Фрунзе, что после выборов он готов будет предлагать должность премьер-министра политикам, которые займут третье-четвертое места: ведь кредит доверия, выдаваемый им народом, также довольно велик.

ВЫБОРЫ МОГУТ ПРОЙТИ В ОДИН ТУР

Вспомнил лидер Партии регионов и о пресловутом «третьем туре», вследствие проведения которого на прошлых президентских выборах президентом стал Виктор Ющенко. По словам Януковича, такой ситуации на нынешних выборах быть не может.

- Каждый раз, когда я слышу заявления политиков о том, что будет несколько туров выборов, я считаю, что они допросятся до того, что люди проголосуют в первом туре, и на этом выборы закончатся, - резюмировал Виктор Янукович.

- Так как же вы в 2004 году отдали свою победу Виктору Ющенко и Майдану? - выкрикнула вдруг из толпы женщина средних лет, одетая в рабочую спецовку. - Неужели и в этот раз так же получится?

- Скажите, у вас дети есть? Есть! А что бы вы мне сказали, если бы ваш муж не вернулся из Киева, если бы пролилась кровь?!  Вы меня упрекаете в том, что я не повел людей на смерть, на кровопролитие? Ситуация во время тех выборов была неоднозначная! - ответил политик после секундной паузы. - Я тогда остановил от похода на Майдан 40 тысяч шахтеров, собравшихся в Киеве на железнодорожном вокзале. На Майдане в то время стояло минимум 200 тысяч человек, более того, я знал, что оружие было и с одной, и с другой стороны!

Виктор Янукович успокоил сумчан: свою победу оппонентам он больше не отдаст. Более того, политик пообещал, что события, подобные тем, что произошли в 2004 году, повториться больше не должны.

- Такое не повторится никогда. Никогда! Потому что мы уже никому не отдадим нашу победу, - резюмировал Янукович.

Завершив встречу с тружениками завода, Виктор Федорович отправился в Спасо-Преображенский собор.

КСТАТИ

В стране увеличат добычу газа?

По мнению лидера Партии регионов, Украина должна рационально использовать собственные недра - особенно во время финансовых и экономических катаклизмов. В частности, значительно увеличить объемы добычи газа. Об этом Виктор Янукович сообщил сумским журналистам на пресс-конференции.

- Собственную добычу газа необходимо значительно поднимать, - подчеркнул он. - И этот вопрос приоритетный - это будет способствовать не только росту экономики, но и укреплению независимости Украины.