Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Тимошенко заставила краснеть мужчин от стыда

Тимошенко заставила краснеть мужчин от стыда
Фото: Распекая чиновников, глава правительства в выражениях не стеснялась.

В РЕГИОНАХ - БЕСПРЕДЕЛ ПО РАСЧЕТАМ ЗА ТОПЛИВО

В понедельник глава правительства провела селекторное совещание с главами областей по вопросам расчетов за газ. Накануне председатель правления НАК «Нафтогаз» Олег Дубина признался, что облгазы задолжали его ведомству 1,263 миллиарда гривен. Юлия Тимошенко назвала еще более внушительную сумму долга - 8 миллиардов - и предупреждает: если до 1 января долги не будут погашены, лицензии обл- и горгазов начнут аннулировать.

- Беспредел, который позволяют себе облгазы, стал возможен потому, что все они находятся в частных руках. Причем 75 процентов из них принадлежат группе Фирташ - Бойко - Воронин, близкой к Партии регионов, - заявила по этому поводу Юлия Тимошенко.

Кстати, на совещании подчеркивалось, что по странному стечению обстоятельств те области, в которых на руководящих постах находятся ставленники регионалов, рассчитываются за газ хуже всех. Поскольку уговоры и увещевания на них не действуют, премьер-министр решила просить Генпрокуратуру возбудить уголовные дела против местных руководителей, чьи области не рассчитываются с «Нафтогазом» за потребленный газ.

ПОСЛЕДНИЙ СРОК - 10 ДЕКАБРЯ

С завтрашнего дня Налоговая администрация начнет отслеживать «каждую копейку из реального оборота денег, которые заходят и выходят на те или иные предприятия теплокоммунэнерго, облгазов, рай- и горгазов».

Как в условиях создавшейся ситуации «Нафтогаз» умудряется вовремя рассчитываться с Россией за газ, даже эксперты не могут найти ответа. Тем не менее расчеты происходят четко. Однако выискивать средства с каждым разом становится все труднее. Не удивительно, что Юлия Тимошенко обратилась к руководителям областей с эмоциональной репликой:

- Я хочу, чтобы все, кто сидит сейчас в региональных студиях, просто посмотрели мне в глаза. Я у вас спрашиваю: притом, что все вы не платите, как я как премьер-министр рассчитываюсь с Россией? Где НАК «Нафтогаз» берет деньги и где я беру деньги?

Невразумительные попытки краснеющих губернаторов оправдаться еще больше вывели премьера из себя:

- Почему я, сидя здесь перед вами, кстати, слабая женщина, в отличие от вас, сильных мужчин, не объясняю, почему я не рассчиталась с Россией, в то время как вы объясняете, почему вы не рассчитались, тогда как вам полностью платят люди?!

Юлия Тимошенко дала время представителям частных облгазов и местному руководству рассчитаться до 10 декабря. Именно на этот день запланировано всеукраинское селекторное совещание по вопросам расчетов за газ. По словам главы правительства, если до 10 декабря облгазы не расплатятся с «Нафтогазом», то система расчетов с Россией будет поставлена под удар. Как известно, ранее премьер РФ Владимир Путин заявил, что «Газпром» не будет штрафовать Украину за недобор российского газа. Об этом Путин договорился с Тимошенко в Ялте на саммите СНГ.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Политолог Тарас БЕРЕЗОВЕЦ:

«Путин простил Украине недобор газа не из симпатий к Тимошенко, а из прагматических интересов»

- Штрафных санкций взимать с�Украины не�будут, как и�пообещал Путин, поскольку это не�уникальная, а�стандартная практика. Ведь вся Европа в�этом году из-за кризиса недобрала газ. Поэтому, если бы штрафы взимали с�Украины, аналогичную практику нужно было бы применить к Европе. Путиным двигает прагматичный расчет, хотя, конечно, со стороны российского премьера к Тимошенко есть определенная человеческая симпатия. Но в�газовом вопросе она не�играет никакой роли. Это чистой воды экономика.�