Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Сергей Тигипко: «Село должно превратиться в зону развития»

Сергей Тигипко: «Село должно превратиться в зону развития»
Фото: - Нужна последовательная, грамотная государственная политика, которая гарантировала бы развитие агропромышленного комплекса, - считает Тигипко.

(см. вчерашний номер «КП» и сайт kp.ua).

В сегодняшнем репортаже расскажем о его общении с крестьянами и социальными работниками.

АГРОПРОМ ПОДНИМЕТСЯ С КОЛЕН

Первым делом Сергей Тигипко посетил предприятие «Бета-млин» - мельницу в Донецкой области. Примечательно, что, как и в случае с визитом к мариупольским металлургам, известный экономист проявил поразительную осведомленность в технологии работы современной мельницы.

- Просто я, будучи студентом, подрабатывал на аналогичном производстве, - пояснил он рабочим и тут же окинул взглядом мешки с уже готовой мукой, словно примерялся: поднимет ли?

- Сколько килограммов в каждом?

- По шестьдесят.

- У нас до девяноста доходило! Спины потом ныли ужасно. Зато можно было заработать целую десятку. А это для тогдашнего студента - огромные деньги.

Поднять мешок Сергей Леонидович, наверняка, без особого труда сможет и сейчас. Куда тяжелее поднять с колен некогда мощный агропромышленный комплекс страны. Первую муку здесь, на «Бета-млинi», смололи 8 лет назад. Сейчас, несмотря на кризис, предприятие умудряется работать с прибылью. Его продукцию с удовольствием закупают крупнейшие торговые сети региона и страны. Эта мука - лучшее сырье для крупнейших кондитерских компаний. Однако не все так просто, как кажется.

- Мы работаем с прибылью. Но беда в том, что оптовые закупочные цены на муку не поспевают за стоимостью основного сырья - зерна, - сетует директор «мельницы» Виктор Юрьев. - Получается, в выигрыше остаемся не мы, производители муки, а закупающие и потом перепродающие нашу продукцию.

- Нужна последовательная, грамотная государственная политика, которая гарантировала бы развитие и агропромышленного, и перерабатывающего комплексов. Нужны четкие законы, которые бы регулировали вопросы ценообразования в этой сфере. Только так мы вернем себе славу мировой житницы, - уверен Сергей Тигипко.

И донецкие мукомолы с ним согласны.

ГОСУДАРСТВО ЗАБЫЛО О КРЕСТЬЯНАХ

Для жителей села Верхнеторецкое это был особенный день. В местном клубе, как в добрые времена, цветами и ценными подарками чествовали лучших работников ОАО «Агроком».

- Мы начинали с 600 гектаров земли, взятых в аренду у пайщиков. Сегодня их у нас более трех тысяч, - не без гордости заметил директор агрофирмы Юрий Языков. - Собираем хорошие урожаи, техника новая - белорусская и американская. Селу во всем помогаем. Одно плохо - государство о крестьянах забыло. В этом году ни одной гривны господдержки не получили. Выживаем сами, а это непросто.

Сергею Леонидовичу эта обида аграриев на власть вполне понятна.

- У нас нет полного реестра сельхозугодий. Нет земельного банка, который выступал бы главным посредником на рынке земли. Нет самого рынка, который бы принес стране более 100 миллиардов долларов инвестиций и дал толчок к процветанию отрасли, - констатировал он. - Обеспечить решение этих вопросов - вот одна из важнейших задач сильной президентской власти. Село должно превратиться в зону развития.

Тем временем в сельском магазине женщины делились новостью дня.

- Слышала, Тигипко приехал? В клубе сейчас людей поздравляет.

- К нам? Молодец! Не поленился. А то других из Киева сюда и арканом не затянешь. Понятное дело, в Раде штаны протирать приятнее, чем по полям ездить.

Сотрудники предприятия «Бета-Млин» удивились осведомленности политика о нюансах технологии их производства.

«НЕ НУЖНО ДЕЛИТЬ УКРАИНУ»

Большой конференц-зал выставочного центра «Экспо-Донбасс» был забит до отказа. Итоговую пресс-конференцию вел сам Сергей Тигипко. Вел в своем привычном стиле - без пространных разглагольствований и никому не нужной патетики. Динамично, по-деловому.

В вопросах, как всегда, недостатка не было. Донецких журналистов, общественников, предпринимателей и ученых интересовало буквально все: шансы политика на победу в избирательной гонке, его видение отношений с Россией и Евросоюзом, бюджетные и газовые проблемы, перспективы регионального развития и многое другое.

Сама собой всплыла и актуальная проблема попыток идеологического раскола Украины.

- Я буду приезжать в Донецкую область еще, равно как и Западную Украину. Я хочу глубоко изучить проблемы каждого региона. Слабые политики всегда будут стараться разъединить страну. Сильный, наоборот, будет говорить о вещах, способных объединить народ. Перед нами стоят колоссальные проблемы: сегодня пенсионеры и запада, и востока получают одинаково нищенскую пенсию в 600 гривен. Ни там, ни там сирота не может получить нормального образования. А идея власти отменить надбавку за подземные работы одинаково страшна для шахтеров обеих регионов. Не нужно делить Украину! Я буду объединять страну.

На этом в рассказе о визите Тигипко на восток страны можно было бы поставить точку, если бы еще не одна встреча на донецкой земле. Десять лет назад протестантские верующие открыли в Донецке реабилитационный центр «Скала Спасения». Его основатели взяли на себя заботу о тех, на ком давно поставили крест официальная медицина и правоохранители - наркозависимых и алкоголиках. И надо сказать, что за эти годы достигли немалых успехов. Более 1200 человек прошли там курс реабилитации. И судя по статистике центра, в 61 проценте случаев его подопечным удалось вернуться к нормальной жизни.

О возрождении души, о необходимости верить в лучшее, стремиться к нему и беседовал Сергей Тигипко с активистами «Скалы» и родителями его бывших и нынешних подопечных. По словам Сергея Леонидовича, возвращение из пропасти отчаяния, фактически из небытия - долгий и болезненный процесс. Такой же предстоит пережить Украине - ее народу, если мы не желаем и дальше скатываться в пропасть. Дорога не из легких. Но пройти ее предстоит. Дело за малым - за первым шагом на пути к новой Украине.