Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Киев все-таки договаривается со Штатами о ПРО?

Киев все-таки договаривается со Штатами о ПРО?

Переговоры со Штатами о размещении на украинской территории элементов системы противоракетной обороны все-таки ведутся - сенсационной новостью поделился посол Украины в США Олег Шамшур.

По словам дипломата, диалог между Киевом и Вашингтоном касается использования украинских радиолокационных станций в глобальной системе безопасности, разворачиваемой Штатами.

- Вопрос в состоянии рабочего обсуждения, он пока в начальной фазе, - туманно пояснил посол, не уточнив ни состав переговорных групп, ни цели, ради которой, собственно, ведется «рабочее обсуждение».

Вполне вероятно, что Олега Шамшура просто-напросто не стали посвящать в детали переговоров: очевидно, что посол анализирует ситуацию, опираясь на газетные публикации, и всего лишь предполагает, что речь идет об использовании украинских РЛС.

В Москве заявление дипломата вызвало негативную реакциию – официальные лица, отвечающие в российском МИДе за вопросы безопасности, немедленно сделали заявление о «большой озабоченности» в связи с таким развитием событий.