Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Сергей Тигипко: «Процветающей Украину сделает украинский учитель»

Сергей Тигипко: «Процветающей Украину сделает украинский учитель»
Фото: Политик Сергей Тигипко лично поздравил учителей с профессиональным праздником.

Свой праздник для педагогов провел и Сергей Тигипко. К слову, мероприятие получилось масштабным: в нем приняли участие почти 7 тысяч киевских учителей!

ХОРОШЕГО УЧИТЕЛЯ НУЖНО ВОСПИТЫВАТЬ УЖЕ В ИНСТИТУТЕ

- Из всех профессиональных праздников День учителя особенный - к нему причастно все население Украины. Ведь каждый из нас сидел за партой, слышал первый и последний школьный звонок, внимал голосу учителя, - такими теплыми словами известный экономист и политик открыл организованный им торжественный прием. Впрочем, несмотря на праздничную атмосферу, не вспомнить в этот день о проблемах сферы образования было невозможно.

- Нашему среднему образованию если и нужны перемены, то не коренные, а точечные, - заявил Тигипко, выступая перед учителями. - Эти перемены должны заключаться не столько во введении спорного внешнего тестирования или новых, излишних предметов в учебную программу, сколько в улучшении организации всего учебного процесса и методик преподавания.

Эти слова политика вызвали одобрение среди педагогов в зале. Не секрет, что многие учителя считают проводимые ныне реформы в образовательной сфере несовершенными.

- Надо делать ставку на талантливых, одаренных педагогов, - продолжил Тигипко. - А это значит, что нужно создать условия, чтобы вырастить такие кадры. Начинать нужно с педучилищ и пединститутов - туда должны поступать только те, кто считает профессию делом жизни, кто готов отказаться во имя профессии от очень многого. Я глубоко уверен, что процветающей Украину сделает украинский учитель.

НИЗКИЕ ЗАРПЛАТЫ - ОДНА ИЗ ГЛАВНЫХ ПРОБЛЕМ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ

Тех, кто уже делает Украину процветающей, в этот день отметили отдельно. Сорок пять педагогов получили из рук Сергея Тигипко дипломы и подарки в рамках общественной премии «Лучший учитель 2008/2009 учебного года». Всего было четыре номинации: «Учитель начальной школы», «Педагог-предметник», «Учитель внешкольного образования», «Администратор образования». Победителей выбирали из почти 2036 претендентов - педагогов из общеобразовательных школ Киева, клубов детского творчества, лицеев и гимназий, дошкольных учреждений. Все заявки обрабатывал Независимый номинационный комитет, состоящий из заслуженных учителей.

Многие присутствующие хотели пообщаться с политиком лично. Кто-то подходил получить подписанный Тигипко экземпляр его недавно вышедшей книги «Украина: проект развития». Некоторые просили сфотографироваться с ним лично. Но большинство хотели услышать ответ на интересующие их вопросы.

Один из самых популярных - о социальном обеспечении педагогов. Сергей Тигипко подчеркнул, что считает унизительным уровень зарплаты учителей в размере 1300 гривен для молодых специалистов и максимум 3 500 гривен для опытных педагогов.

- Именно по этой причине образовательная отрасль сейчас испытывает серьезный дефицит кадров, что является просто недопустимым. Ведь от педагогов зависит будущее нашей страны. Однако мы должны понимать: поднимем экономику страны - значит, улучшим финансирование социальной сферы, особенно образования, - заявил политик.

УЧИТЕЛЯ ОЦЕНИЛИ УРОВЕНЬ ЗНАНИЙ ТИГИПКО

Не менее важный вопрос и о реформах в образовательной сфере. При этом многие учителя отмечали, что отношение Тигипко к этой проблеме полностью совпадает с их позицией. 

- Безусловно, это вопрос серьезной социальной дискуссии, - прокомментировал политик и высказал свое видение выхода из этой ситуации. - Я считаю, что необходимо внедрить трехуровневую систему среднего образования, которая очень успешно используется во многих развитых европейских странах. Она предусматривает проведение после девятого класса обязательного тестирования. Дети, которые не сдали тесты, продолжают учебу в профессионально-технических колледжах. Средняя школа, какой она является в настоящее время, должна образовать второй уровень. А вот третий уровень - это специализированные учебные заведения с углубленным изучением профильных предметов.

Уже выходя из зала, педагоги отмечали, что главное достоинство этого праздника - отсутствие сухого официоза и непринужденность царившей в этот день атмосферы.

- Тигипко на меня произвел впечатление искреннего человека, но в то же время очень обстоятельного и достойного политика, - высказала свое мнение учитель старших классов одной из школ Оболонского района Киева Лариса Якименко и добавила, что она оценила не только личное присутствие политика на этом мероприятии, а и его искреннюю заботу об учителях.