Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Врача убили за вопрос: «Больная, что у вас за следы на руках?»

Врача убили за вопрос: «Больная, что у вас за следы на руках?»
Фото: На этом снимке из семейного архива Алексей Журавлев - отличный специалист и просто счастливый человек.

Тело доктора обнаружила в гараже жена. Это произошло 9 октября прошлого года. Врач был убит выстрелом в голову - стреляли из обреза.

Дело было передано в суд в июле. Хотя главный подозреваемый у милиции появился сразу - Иван Лебедев, цыган, родной брат известного в Киржаче «авторитетного» предпринимателя Алексея Лебедева. Мотив тоже был ясен - месть. Иван считал медика виновным в гибели брата и его жены...

Что же это была за семейка такая? Алексей Лебедев (он старше Ивана на 10 лет) отбывал срок за разбой - Ивану тогда было семь лет. Тогда же погибли отец и мать братьев. Единственной, кто вспомнил про осиротевшего ребенка, оказалась невеста Алексея Анжелика. Она фактически стала мамой ребенку - растила, заботилась о нем. Понятно, что старшего брата и Анжелику он считал самыми близкими людьми.

«МОЯ ДОЧЬ НЕ БЫЛА НАРКОМАНКОЙ!»

В ночь на 8 марта прошлого года 32-летнюю Анжелику в тяжелом состоянии привезли в райбольницу (ЦРБ).

Дальше мы излагаем версию одной из сторон. Насколько она правдива, сейчас сказать сложно, но очевидно, что в этом рассказе сразу несколько нестыковок.

- Врач пришел только около десяти часов утра. Это и был Алексей Журавлев. Он осмотрел Анжелику и сказал: «Я таких не лечу», - рассказал «КП» отец женщины Владимир Берснев (еще один известный в Киржаче предприниматель). - У нее руки были исколоты врачами «Скорой», а он решил, что моя дочь наркоманка. Но она не наркоманка!

Стоп! Здесь-то и возникает первый вопрос: мог ли опытнейший врач перепутать следы свежих инъекций и давние наркоманские «трассы» на венах-«веревках»? Тем паче что версия отца дальше становится еще более изощренной.

- У Анжелики был свой цветочный магазин, - рассказал Владимир Берснев. - Накануне она весь день делала букеты, тоже покололась о шипы, а вечером позвонила мне на мобильный: «Папочка, увези меня домой, я умираю!»

Приехала «Скорая». Фельдшер стала колоть ей внутривенные. Потом приехала еще бригада. Сразу несколько врачей приводили Анжелику в чувство. Искололи все руки. Наконец ей стало легче.

- Надо везти в больницу! - сказали врачи «Скорой».

И опять стоп! Не напоминает ли эта ситуация типичный «передоз»? Тем более что отец от больницы отказался и оставил дочь дома «под свою ответственность». Но через четыре часа у Анжелики начался новый приступ, и «Скорая» ее все-таки увезла.

Муж Алексей Лебедев поехал с ней. Тут-то и произошел тот самый конфликт: Лебедев начал угрожать и скандалить, когда услышал слова Журавлева о «таких». И тогда Анжелика попросила мужа отвезти ее в другую больницу. Лебедев помчался в Москву.

- Она уходит от нас! - По дороге в столицу он звонил тестю и рыдал в трубку.

- Гони со всей скоростью до Балашихи, там пост ГАИ. Они помогут вызвать «Скорую», - кричал в ответ Берснев.

В столичной больнице женщину приняли - сразу положили в реанимацию. Она пролежала в коме тринадцать дней. На четырнадцатый - умерла.

- У нее была пневмония, - сказал Берснев.

Врач московской больницы позвонил отцу, извинялся, сказал, что они сделали все возможное, но женщину привезли слишком поздно.

Семейная фотография Лебедевых - Анжелика (слева) вместе с мужем Алексеем и дочкой. Почти идиллия...

- Я уверен, ее убило преступное равнодушие Журавлева, - говорит отец Анжелики.

В этом был уверен и Алексей Лебедев. Зная взрывной характер зятя, Владимир Берснев боялся, что тот будет мстить за жену. Поэтому он предупредил милицию. К доктору тут же приставили двух автоматчиков.

А вот убитому горем супругу охраны не полагалось. Когда Алексею Лебедеву сообщили о смерти жены, он пришел на могилу своих родителей и покончил с собой. Застрелился. Он пережил Анжелику всего на 30 минут. Их похоронили вместе.

ИВАН ОТОМСТИЛ ВМЕСТО БРАТА

Рассказывают, что на похоронах старшего брата и невестки Иван упал на могилу и лежал, раскинув руки, пока его не увели.

План мести он вынашивал семь месяцев: тщательно следил за каждым шагом врача. Знал, где он живет, в каком часу возвращается с работы. И подкараулил Журавлева в гараже, куда тот приехал ставить машину...

- Парня задержали, и он сразу во всем сознался. Показал место, куда выкинул обрез, - оружие мы нашли в реке. Ему грозит до 12 лет тюрьмы, - сообщил «КП» зампрокурора Киржачского района Дмитрий Гудков.

Но вопросов в этой истории все равно больше, чем ответов. Почему очень хороший человек и отличный специалист (так его дружно характеризуют все знакомые) вдруг отказал в помощи пациентке, даже если считал ее наркоманкой? Неужто забыл про клятву Гиппократа?

«ОН БЫЛ ИКОНОЙ В НАШЕЙ СЕМЬЕ»

- Алексей был честнейшим человеком! - единственное, что сказала нам Наталья Журавлева, жена убитого медика. - Он 25 лет занимался врачебной практикой. Его все любили в Киржаче! Неужели вы думаете, что он мог так поступить с этой женщиной?!

- Алексей был иконой в нашей семье, - сообщила нам Алла, сестра врача. - И для меня дикость видеть то, что пытаются сделать сейчас с его именем. Он был честным человеком, работал  даже с теми, от кого отказались родные. Со старушками, с бездомными!

После похорон брата Алла Валентиновна решила сама докопаться до правды. Пошла в прокуратуру, потом в центральную районную больницу, даже у местного цыганского барона  искала  ответы. В итоге вот какая у нее сложилась картина случившегося.

- Тогда в больнице действительно дежурил Алексей. Просто он решил сделать подарок сотрудницам на 8 Марта и пришел на дежурство вместо них, - рассказывает сестра. - Когда привезли Анжелику, брат первым делом решил измерить давление и увидел исколотые руки. Такие уколы могли быть только от наркотиков. Я даже могу поверить, что отец этой женщины не знал, что Лебедев подсадил ее на наркоту. Однако это именно так! А вы знаете, что тот же Лебедев за несколько дней до этого прострелил своей жене пятку?

И опять стоп! Почему в прокуратуре молчат про простреленную пятку Анжелики? Не потому ли, что прокуратура и не занималась расследованием того, что произошло в больнице.

Алла Валентиновна сама врач, поэтому в своих словах уверена на сто процентов. Вот ее профессиональное мнение: из-за наркотиков иммунитет у Анжелики был убит напрочь. И на фоне этого - после огнестрельного ранения - началось заражение крови. Когда женщину привезли в больницу, помочь ей было нельзя.

- Но конфликт начался по другой причине, - рассказывает Алла. - Увидев следы инъекций, брат спросил Лебедева: «Что у нее с руками?» И получил что-то очень грубое вроде: «Ты на что, козел, намекаешь?!» «Я работаю врачом 25 лет и знаю разницу между уколами от лекарств и уколами от наркотиков!» - ответил брат.

Тогда Лебедев набросился на него. Те, кто был в больнице, вызвали милицию, которая разняла дерущихся. В итоге Лебедев увез жену в Москву, в Склиф. Но и там спасти Анжелику не смогли.

Кстати, по словам Аллы, отец Анжелики приходил в больницу, разговаривал с врачом, а на выходе бросил стоящему рядом зятю: «А вот ты мне ответишь за все!»

- Может быть, Лебедев убил себя из страха перед отцом Анжелики... Может, и не сам он себя убил - кто теперь скажет? - говорит Алла. 

НЕТ, ЭТО НЕ «ТАБОР...»!

В Киржачской ЦРБ версию Аллы Валентиновны подтвердили: у Анжелики Лебедевой действительно был сепсис. Но подтвердили неофициально. Ни один врач не хочет связываться с этой историей, говорят, что боятся цыганской мести.

Признаемся, и мы поначалу стали заложниками версии жгучего цыганского триллера. Ну чем не «Табор уходит в небо» на современный лад? А выходит, что все куда прозаичнее и грязнее: с одной стороны, муж, подсадивший жену на наркотики, обманутый брат и разгневанный отец, а с другой - честный врач и просто хороший человек, ставший жертвой всей этой мерзости...