Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Ющенко и гуцулы

Ющенко и гуцулы

По решению президента Ющенко, который обеспокоился на днях сохранением культурного наследия жителей тех мест и уже подписал по данному поводу очередной указ.

О «своевременности» и «необходимости» многих из высочайших повелений гаранта говорено-переговорено. Но теперь он выбрал, пожалуй, самый неподходящий момент, чтобы приковать внимание общественности к проблемам гуцулов. Экономический кризис, инфляция, скачок доллара, массовые увольнения людей вкупе с задержками зарплат словно не волнуют Виктора Андреевича.

Нет, в сущности, в новом указе ничего глупого не содержится. Правительству просто поручено расширить сеть гуцульских музеев народного искусства и быта, привести в порядок карпатские заповедники, отреставрировать памятники, напечатать буклеты, гласящие о пользе отдыха в Западной Украине. Помимо того, со школьниками предлагается изучать на внеклассных занятиях художественно-эстетические особенности искусства региона.

Лично я против жителей Карпат и их быта абсолютно ничего не имею. Я говорю совсем о другом.

Культурологические изыски президента, его стремление расставить акценты в сфере, к которой глава государства имеет весьма туманное отношение, давно перестали вызывать доверие и только девальвируют ценности, за которые он так горячо ратует. Особенно в трудное время.

Именно поэтому, покупая очередную сорочку на Сорочинской ярмарке, Виктор Андреевич и слышит в свою сторону саркастическое и мрачное: «Еще одна порепана вишиванка»…