Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России могут ввести «православный индивидуальный номер налогоплательщика»

В России могут ввести «православный индивидуальный номер налогоплательщика»

Патриарх Московский и всея Руси написал уполномоченному по правам человека Владимиру Лукину письмо, в котором предложил защитить права верующих граждан.

В его послании уполномоченному по правам человека сказано:

"Технические возможности позволяют сегодня отслеживать личные контакты человека, перемещения, покупки. Собранные в результате тотального отслеживания данные о человеке могут накапливаться в одной базе. Верующие опасаются, что собранные данные можно будет использовать для контроля над личностью". Патриарх считает, что ИНН серьезно ограничивает в правах многих православных граждан, и, возможно, "стоит подумать о некоторой альтернативной системе учета, которая не присваивала бы людям номера".

В свое время введение индивидуального номера налогоплательщика породило и среди иерархов, и среди воцерковленных и просто верующих граждан множество домыслов, слухов, волнений. Например, несколько церковных общин открыто выступили против присвоения номеров ИНН и даже обратились по этому поводу в суд.

Несколько лет подряд московская берсеневская православная община отказывалась "принять бесовский номер на храм". И даже подвергалась в связи с этим гонениям со стороны налоговой инспекции. Просто люди верующие бескомпромиссно считают: согласно Библии и множеству апокрифических пророчеств, в номере, каким является ИНН, сокрыто "число Зверя".

В 2001 году Синодальная комиссия РПЦ признала, что "в ИНН греха нет".