Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дворняжка Ника спасла трехлетнего малыша, потерявшегося в лесу

Дворняжка Ника спасла трехлетнего малыша, потерявшегося в лесу

О том, что потерялся Илья, небольшая деревенька Ошмаш Карагайского района узнала мгновенно. По улицам, стучась в каждый дом, бегали его родители Ирина и Сергей Новиковы.

…Около семи вечера Илюша возился во дворе с собакой Никой. Его мама топила баню, а отец дома что-то ремонтировал. 

- Я выглянула на улицу - ни сына, ни собаки, - вспоминает Ирина Новикова.

Илюшке всего-то 2 годика и 9 месяцев. Малыш не ходит в детский садик - его просто нет в деревне. Год назад родители завели дворнягу, назвали Никой. Илюшка с Никой сразу стали неразлучной парочкой. Куда один - туда и вторая. Вот и пропали ребенок и собака на пару. Причем Илюша, деревенский пацаненок, был одет лишь в одну футболочку и больше ничего.

Вечер был теплый, но к ночи начался дождь с грозой, похолодало. 

- В деревне все, как узнали про Илюшку, бросили дела и пошли на поиски, - вспоминает отец Сергей Новиков.

Кто-то заметил на песчаной дороге три следочка, их чудом не смыло ливнем.

117 милиционеров и 25 мужиков из деревни прочесывали поле и лес за ним. Искали полночи, но тщетно. С раннего утра розыск возобновили. А через пару часов...

- Сначала услышали собачий лай, смотрим: идет по полю наш потеряшка! - рассказывает зав. отделением по ГО и ЧС по Карагайскому муниципальному району Виктор Шепилов. - Чумазый весь, в мокрой футболке и гриб сырой жует... 

Как это ни удивительно, но врачи, осмотрев ребенка, поставили диагноз: «Здоров!» Даже температура в норме! И уже вскоре оголодавший за 15 часов мальчуган уплетал за обе щеки завтрак.

- Что там в лесу Илюшка с Никой делали, - поглаживает собаку Ирина Новикова, - только одному Богу известно. Путешественники на полтора километра от дома утопали! Мы думаем, что собака всю ночь согревала его своим теплом, это Ника спасла нашего сына.