Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД Украины призвал Россию к нормализации отношений

МИД Украины призвал Россию к нормализации отношений

Украина и Россия должны предпринять усилия для возобновления нормального уровня двусторонних отношений.

"Мы должны активно задействовать все наши ресурсы и возможности на цели возобновления нормального уровня двухсторонних отношений и обеспечения их поступательного развития на началах добрососедства и стратегического партнерства, а не прибегать заявил замминистра иностранных дел Украины Константин Елисеев.

Он обратил внимание на неоднократные призывы Президента Украины Виктора Ющенко относительно готовности официального Киева к установлению полноценного диалога с российской стороной на всех уровнях и принятию мер по улучшению двухсторонних отношений.

Кроме того, стороны обменялись мнениями относительно необходимости оживления контактов на уровне внешнеполитических ведомств двух стран. В этой связи была отмечена договоренность о проведении в начале сентября двухсторонних консультаций по вопросам нераспространения и разоружения на уровне руководителей профильных департаментов МИД.

Также состоялся заинтересованный обмен мнениями по вопросам региональной безопасности и стабильности. В этой связи, российский дипломат проинформировал украинскую сторону о стремлении РФ возобновить активное сотрудничество с НАТО, передает агенство "Лига".

Елисеев и Лоскутов обсудили также состояние подготовки к проведению в Украине пятого заседания Комитета по экономическому сотрудничеству украино-российской межгосударственной комиссии.