Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина попала в британский "оружейный" скандал

Украина попала в британский

В отчете британского парламентского комитета по контролю за экспортом оружия перечислены британские фирмы-посредники, которые якобы получили от украинской Государственной службы контроля за экспортом лицензию на экспорт легкого оружия из советских запасов.

По словам членов комитета, они легко получили список фирм в мае в Киеве от заместителя министра иностранных дел Украины Александра Горина, передает ВВС.

В списке не указано, экспортировали ли оружие непосредственно из Украины заказчикам, или его перевозили через Великобританию. Также не указывается стоимость оборудок и тип оружия.

Глава комитета Роджер Берри говорит, что британские депутаты ни в чем не обвиняют Украину, а скорее обращают внимание британского правительства на необходимость лучшего контроля.

"Точка зрения комитета состоит в том, что Британия должна принуждать выполнять свои экспортные критерии, усиливать собственный контроль за оружием", - отметил он, по информации радиостанции "Немецкая волна". 

В отчете комитет высказал обеспокоенность тем, что британское МИД ничего не знало о продаже Украиной оружия британским посредническим фирмам, хотя эта информация была легкодоступной, – а бывшее советское оружие попадала в "нежелательные руки".

Он призвал британские дипломатические представительства в больших странах-экспортерах оружия теснее сотрудничать с местными органами экспортного контроля, чтобы получать информацию о британских фирмах, получающих лицензии на продажу оружия.

В свою очередь, министр иностранных дел Великобритании Дейвид Милибенд приказал провести расследование относительно возможных оборудок.

Он также попросил членов парламентского комитета во главе с Берри пока не обнародовать детали имеющегося у них документа, чтоб не воспрепятствовать следствию – ведь "компании могут узнать о расследовании и это может привести к тому, что те, кто совершил преступление, будут пытаться замести следы".