Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ющенко согласился на Зурабова, но принимать его не торопится

Ющенко согласился на Зурабова, но принимать его не торопится
Фото: Виктор Ющенко: - Приезжайте к нам, Михаил Юрьевич, но не очень торопитесь.

После долгого молчания Виктор Ющенко наконец-то согласился с назначением Михаила Зурабова послом России в Украине. (Он должен заменить в Киеве отправленного в отставку еще 11 июня Виктора Черномырдина.) Правда, пока президент только подписал агреман (предварительное согласие на назначение определенного человека диппредставителем другого государства). Причем после долгих проволочек - Госдума РФ еще 25 июня одобрила кандидатуру Зурабова. Теперь новая история: по данным СМИ, президент не собирается пока встречаться с Зурабовым и принимать от него верительные грамоты. А без этой формальности стать послом не удастся.

Что же происходит? Может, Киев недоволен новой кандидатурой? Но почему?

«Без диктофона» в Секретариате президента объясняют, откуда проволочки. Зурабов - человек, которому украинские реалии практически незнакомы. В России он непопулярен, кроме того, не является профессиональным дипломатом. И в отличие от Черномырдина он представитель именно тех политических кругов, которые сейчас управляют Россией. А общего языка с ними Ющенко найти не удается.

Очень возможно, что президент будет тянуть с назначением нового посла аж до выборов. В Москве уже тоже размышляют, не направить ли Зурабова в Украину в 2010 году, чтобы он имел дело уже с новой властью.


Михаил Зурабов готов примерить пиджак дипломата и ехать в Киев хоть завтра.

Улучшатся ли украинско-российские отношения с назначением нового посла?

Станислав БЕЛКОВСКИЙ, российский политолог:

- Для Украины назначение Зурабова благотворно. Напрасно Ющенко тянет с принятием верительных грамот. Зурабов - это классический бизнесмен на государственной должности. Он не будет морочить голову своим киевским собеседникам идеями славянского единства и братства народов, а четко объяснит, в чем интересы России и крупного российского капитала и что Россия предложит Украине в обмен на их обеспечение.

Евгений ЖЕРЕБЕЦКИЙ, политолог, эксперт по международной безопасности:

- От самой фигуры посла много не будет зависеть, поскольку он будет выполнять прямые указания Кремля, позиция которого в отношении Украины недружественна. Зурабову здесь будет трудно работать. Не потому, что он плохой дипломат или организатор, а потому, что российская политика будет провоцировать конфликты с Украиной.