Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Замдиректора Американского института в Украине Джеймс ДЖАТРАС: «Америка подходит к границам своего всевластия»

Замдиректора Американского института в Украине Джеймс ДЖАТРАС: «Америка подходит к границам своего всевластия»

«ВАШИ ПРОБЛЕМЫ С КОНСТИТУЦИЕЙ - НЕ НАШЕ ДЕЛО»

- Мистер Джатрас, недавно Окружной админсуд Киева удовлетворил иск Виктора Медведчука к президенту, признав незаконным бездействие Виктора Андреевича в вопросе провозглашения референдума по вопросам вступления Украины в НАТО и ЕЭП. Суд также обязал главу государства издать указ о проведении такого референдума. Как вы считаете, какими будут последствия?

- Знаете, когда кого-то обязывают сделать что-то, но при этом не устанавливают четкие временные рамки, эффект будет нулевым. Что же это за решение?

- Между прочим, совершенно нормальная для Украины ситуация…

- На самом деле вопрос номер один для Украины сегодня - каким образом конституционные ветви власти и чиновники, представляющие эти самые властные органы, разделяют свои полномочия. Говоря проще, вы сами хоть понимаете, кто у вас главный?

- Технически главных много: денежные потоки распределяет Кабмин, президент контролирует властную вертикаль на местах. Даже оппозиция может влиять на процессы, происходящие в Верховной Раде. Главных много, правда, ответственности никто не несет.

- Кажется, система идеальна (улыбается). Каждый чиновник может делать заявления на политические темы. В США точно такая же ситуация - Билл Клинтон, например, говорил, что Штаты должны стать членом Международного уголовного суда, однако через сенат это решение он так и не протянул. Но существует разница между политическими заявлениями, пусть даже высших госчиновников, и формальными обязательствами государства. Был ли проведен референдум по вопросу НАТО? Может, Рада приняла решение о том, что Украина должна стать членом Альянса? Нет и нет. Так отчего же мы говорим о желании Украины вступать куда-либо?

- Существует мнение, что в начале своего правления президент хотел обойти общественный резонанс, незаметно изменив ту часть Конституции, где говорится о внеблоковом статусе Украины, предложив другую редакцию Основного закона. Изменения были бы утверждены на референдуме. Как это восприняли бы в США?

- В Америке на это закрыли бы глаза. Все, что касается расширения

НАТО, вызвало бы одобрение Вашингтона - и если бы Рада подписала изменения, даже совершенно нелегальные, сказав «да» Альянсу, в США были бы счастливы. Да и ваши внутренние законодательные проблемы - совершенно не наше дело. Ведь если у нас в стране принимается какой-нибудь закон, вызывающий вопросы с точки зрения конституционности, процесс не касается ни России, ни Китая.

США РИСКУЮТ ПОВТОРИТЬ ИСТОРИЮ СССР

- Зачем же Штатам участие Украины в Альянсе? Что от нас нужно - пушечное мясо для американских войн либо территории в «подбрюшье» России?

- Мы не можем уговорить других союзников послать в Афганистан достаточно солдат, не смогли бы сделать этого и в отношении Украины. Я думаю, желание втянуть вашу страну в НАТО, равно как и идея расширения Альянса в принципе, - это остаточное влияние холодной войны, отношение США к России, идеологическая миссия, которую Штаты примерили на себя после распада СССР: Вашингтон считает себя авангардом всего прогрессивного человечества с единым подходом к любым проблемам. НАТО - это просто механизм. Образ мысли Соединенных Штатов таков: если Россия или Китай оппонируют этому процессу, они - против мира на Земле. В самой постановке вопроса есть что-то большевистское.

- Прямо оруэлловщина какая-то…

- Да, они мыслят, как персонажи Джорджа Оруэлла… Или даже как Владимир Ленин. Такой подход для нас непривычен, и, по-моему, он даже не американский. Я думаю, это очень странно.

- Самое время заговорить о всемирном заговоре…

- Ну (cмеется), о заговоре речи быть не может, тем более что все происходит при свете дня. Меня настораживает тот факт, что американцы ассоциируют прогресс человечества только со своими собственными достижениями. В один прекрасный момент США достигнут точки, когда другой перспективы уже не будет: преградой для реакционной мысли, оппонирующей «единственно верной», станет идеология. Мы рискуем повторить советский опыт, когда миллионы людей были настолько эмоционально преданы коммунизму как «идеологии будущего для всего человечества», что не могли даже помыслить о том, чтобы заглянуть за фасад социалистической «новостройки» - а ведь за ним ничего не существовало. К сожалению, это справедливо и в отношении многих людей в узком политическом кругу властей предержащих в обеих лидирующих американских партиях.

- Видите ли вы конец этому процессу?

- Думаю, да: Америка подходит к границам своего всевластия. Две войны, которые длятся уже долго и безуспешно; президент Обама, предпринимающий вялые попытки прекратить одну из них; ухудшающаяся ситуация в Афганистане. Плюс одному только Богу известно, что произойдет с Ираном и Северной Кореей. Да и американская экономика дышит на ладан. Об этом стало известно не сегодня. Важно то, что поражение терпит суперидея США: мы-то думали, что победила наша модель жизни и «мира во всем мире». С распадом Союза она должна была возобладать и победить.

/upimg/3dbcf1e95a9df2bc3cfa526f880f3a43063654af/196428.jpg?0.382206056395336

/upimg/3dbcf1e95a9df2bc3cfa526f880f3a43063654af/196428.jpg?0.382206056395336

«ЦЕЛЬ НАТО - ПОДВИНУТЬ РОССИЮ НА ОБОЧИНУ ИСТОРИИ»

- Вот тут-то Украина должна была вступить в игру как помощник большого и сильного победителя?

- Есть группа циничных политиков, которые думают такими категориями: «Мы победили, они проиграли - нужно сместить их на обочину». Очень мощный идеологический фактор, выставляющий целую нацию в качестве самой правильной. Но хорошо, что большая часть американцев абсолютно не подвержена такой идеологии. Я так скажу: жители США искренне задаются вопросом: почему это Россия так расстраивается, когда расширяется НАТО? Мы-де не желаем им никакого зла, мы лишь хотим распространить демократию! Полагают, что, если бы у России не было этих «отживших антидемократических подозрений», в Кремле бы увидели, что намерения США хорошие. Так давайте тогда Россию пригласим в НАТО, давайте Беларусь пригласим! Этот шаг, по их мнению, был бы завершающим аккордом в холодной войне. Ведь в девяностых даже говорили о том, чтобы пригласить РФ в Альянс (потом разговоры сошли на нет).

Но почему-то на эти вопросы им никто не отвечает. И почему-то всем говорят, что НАТО - безобидная, едва ли не экономическая организация. Постоянно забывая о том, что основной целью Альянса был и остается процесс «отдавливания» русских на обочину истории. И в частных беседах чиновники подтверждают, что это - именно та цель, которой хотят добиться Штаты.

- Вы считаете, что Альянс должен был исчезнуть с распадом Советского Союза?

- Именно так. Не думаю, что в

НАТО еще есть потребность. Однако Украине придется искать свое место в мире, в котором существует НАТО, точно так же, как придется делать это и России, и всей Европе. И с этой точки зрения Киеву нужно присмотреться к другим оборонительным образованиям. Не разжигать новую холодную войну, а принять модель сосуществования со всеми силовыми союзами, что есть в бывшем СССР и Европе. С этой точки зрения вам подходит позиция Ирландии или Швейцарии - политика невмешательства, нейтральный статус и здоровые взаимоотношения помогут вам и в ЕС вступить, и экономику развить. А иначе будете противостоять России. Допускать этого нельзя: представьте, что Канада вдруг объявит себя противником США! Ничем хорошим для Канады это не закончится.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Джеймс Джатрас - бывший сотрудник госдепартамента Сената США, долгие годы был политическим аналитиком Республиканской партии в Сенате США. Эксперт по связям с общественностью и лоббистской деятельности. Работал также дипломатом внешнеполитической службы США, в рамках которой, среди прочего, был в службе по вопросам связей с бывшим Советским Союзом.

По профессии - юрист, имеет допуск к практике в верховном суде Пенсильвании и верховном суде США.