Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За рыбу с человеческими зубами просят $200 000

За рыбу с человеческими зубами просят $200 000
Фото: - Раньше я стеснялась своей улыбки...

Там рыбак поймал странную рыбину, у которой оказались человеческие зубы! На место выехал журналист «Комсомолки».

А РЫБКА-ТО ЗОЛОТАЯ!

У рыбака Валеры от такого улова снесло крышу. Напрочь. Вот честное слово, даже если бы рыба заговорила с ним человеческим голосом, он бы не впал в такой ажиотаж. Из простого безработного он превратился в «мьистера Валеру», которому названивают журналисты из многих стран мира и на ломаном русском предлагают бешеные деньги за сенсацию. И рыбные чешуйки в его глазах вмиг покрылись сусальным золотом.

Мужик даже корреспонденту «Комсомолки» сперва пытался говорить «вуотс» вместо традиционного «че».

- Рыбу сфотографировать? Йес оф корс. Тока заплатите мне 10 тыщ рублей, - зарядил рыбак. - А не хотите платить, так телефон не занимайте. Мне из Лондона перезванивать будут.

Уже через час Валера заявил, что цена поднялась вдвое. А к вечеру предлагал нам купить рыбу за миллион. Иначе, мол, уплывет мировая сенсация за границу. 

- Мне там 200 000 долларов предлагают за нее. Не то из Японии, не то из Америки, их фиг поймешь, - с придыханием уточнил Валера.

Тут и без доктора было понятно: у мужика началась золотая лихорадка. В мечтах он уже поменял свое разбитое корыто на современную стиральную машинку. И даже соседей заразил. Полдеревни сидит по берегам окрестных озер с удочками. Вторая половина ходит и канючит: скажи, где поймал. Но Валера точные координаты скрывает даже от близких друзей. Если в этом водоеме поймалась одна диковинка, то могут быть и другие. И все по 200 тыщ баксов! Зачем же такой секрет в чужие руки отдавать?!

Пообещали мы Валере миллион рублей: а куда деваться?! Но только в том случае, если рыбу осмотрят специалисты - ихтиолог и стоматолог, подтвердят, что тут нет никакого розыгрыша. И челюсти настоящие.

- О’кей, - вновь перешел на заморский язык уралец. 

ШПИОНСКИЕ СТРАСТИ

Кто-то из друзей сказал Валере, что надо соблюдать конспирацию. Поэтому фамилию свою он не называет, к себе в дом не зовет. И встречу нам назначил на обочине дороги Аргаяш - Увильды (это два небольших села в Челябинской области). 

Ну приехали мы. Стоим. Ждем.

Тут из-за поворота выруливает белая иномарка без номеров. Водитель приоткрыл окно и жестом показал, мол, за мной двигайте. Проехали пару сотен метров, свернули на лесную просеку. Там на опушке и состоялась историческая встреча. 

Мы уже были готовы к тому, что рыбу Валера вынесет в бронированном дипломате, как в голливудских боевиках. И непременно с кодом 666. Но он достал из багажника потрепанный мешок... 

В РОССИИ ТАКИЕ НЕ ВОДЯТСЯ

При личной встрече рыба не ужасает, как на фото. Обычная тушка, покрытая серебристой чешуей. По форме похожа на леща, только плавники расположены по-другому. Прямо на капоте и состоялась экспертиза. 

- Эта рыба настоящая! - однозначно заверила нас ихтиолог «Камуралрыбвода» Любовь Елецкая. - Был бы это муляж, на теле рыбы остались бы разрезы и швы от ниток. Их нет! Чешуя, зубы, мясо и плавники - все натуральное. 

Доказательство уникальности - челюсть. Зубы рыбешки чем-то похожи на человеческие коренные. Обычно такими разжевывают или перетирают добычу. У хищных рыб зубы другие - острые словно колышки в частоколе.

Рыбак Валера хочет за чудище солидный куш.

Тест на подделку находка прошла. Вот только идентифицировать рыбку Любовь Елецкая не смогла.

- Но в России такие точно не водятся! - авторитетно заявляет она. 

- А это не мутант? - на всякий случай переспросили мы. 

- Ну что вы! Для мутации нужны столетия! А я не уверена, что эта рыба способна прожить в нашем озере хоть одну зиму. Скорее всего, это очередная игрушка богачей, которую привезли из экзотических стран для аквариума, а потом выбросили в озеро. 

КОМПЕТЕНТНО

Александр САВЕЛЬЕВ, пресс-секретарь Госкомрыболовства России:

- Эта рыба - уникальная. Она водится только в одном месте - в США, штат Техас. Американцы называют ее Convict fish («баранья голова», но можно и «рыба-каторжник»). Латинское название Archosargus probatocephalus. Челюсть у этой рыбы действительно похожа на человеческую, и строение зубов - тоже. Но как она попала в Челябинскую область - ума не приложу! Может, кто-то привез сам? Но зачем? Климат Челябинской области для этой рыбы мало подходит. Ведь Техас - штат южный, здесь ей холодно. На Урале эта рыба вряд ли приживется.

Пусть рыбак Валерий присылает рыбу нам, во Всероссийский НИИ рыболовного хозяйства. Этот феномен требует серьезного научного объяснения!