Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России поймали рыбу с человеческими зубами

В России поймали рыбу с человеческими зубами
Фото: Такой рыбе палец в рот не клади!

Челябинские рыбы настолько суровы, что готовы загрызть даже бультерьера! Такую сенсационную заметку мы получили с Южного Урала от нашего корреспондента Ирины ГОЛЛАЙ из «КП» - Челябинск». 

Рыбак Валерий (фамилию свою он сообщить отказался) сидел с удочкой на озере в 40 км от Челябинска. 

- И тут в зарослях камыша я заметил притопленную сеть. Из любопытства вытащил на берег. Среди мертвой рыбы оказалась одна живая - со среднего карася. Форма и морда непривычные, - рассказал «КП» Валерий. - Хотел выпутать и отшатнулся: во рту чудовища сверкнули зубы. Как у человека!

В перчатках (а вдруг она ядовитая?), морщась от отвращения, Валерий погрузил зубастика в багажник и отвез в гараж. Засыпал свою находку солью и подсушил. Теперь надеется продать мутанта повыгоднее. В Интернете появился сайт, посвященный рыбе. Десяток толстосумов-иностранцев уже готовы украсить свои коллекции зубастой диковинкой.

Мы рассказали про находку ихтиологам, они заподозрили в ней буффало. Этот вид рыбы в 80-х выращивали на одном из местных водохранилищ. Но когда специалисты увидели снимки, всплеснули руками: нет, форма не та, зубов таких у рыб не бывает!

Кстати, три года назад похожий экземпляр с человеческими зубами выловили на озере Буффало-Спринг (штат Техас). 

Прочитали мы эту заметку. Задумались. На первый взгляд - дичь или чей-то розыгрыш. Ну мы же с вами нормальные люди. И верить в рыбу с зубами нам не положено. Категорически!

С другой стороны, если выяснится, что это правда - вот вам мировая сенсация! Тем более что ни для кого не секрет - как раз там, на Южном Урале, был секретный полигон для ядерных испытаний. Может, как раз оттуда мутант приплыл?!

Так что мы будем разбираться в этой истории дальше. Наш корреспондент уже поехал осматривать находку с ихтиологом и стоматологом (а пусть он скажет, чьи это зубы). Эх, еще бы агента Малдера взять, да он к телефону не подходит. Но мы-то знаем: истина где-то рядом!

Фото рыбака Валерия

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Зубы у нее свои!

Стоматолог Владимир Удальцов (кандидат медицинских наук) долго изучал строение челюстей рыбы на укрупненной фотографии. И вынес такой вердикт:

- Зубы похожи на человеческие, но вряд ли являются таковыми. Форма отличается, да и размеры... Рыба-то сравнительно небольшая, получается, что зубы должны быть, примерно как у 6-летнего ребенка. Похоже, у рыбы зубы свои.

Если бы их вставляли - очень сомнительно, чтобы рыба перенесла такую операцию, она бы в процессе сдохла. Можно, конечно, и в мертвую рыбешку зубы вставить, но тогда бы остались следы - шрамы бы не заросли. Да и держались бы такие протезы гораздо хуже, они бы от первого прикосновения повыпадали. Но для более точного диагноза хорошо бы рыбу распотрошить...

ТТХ монстра
Вес - 2 кило
Длина - 40 см
Чешуя обычная.