Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Саркози приедет в Украину, чтобы поддержать Тимошенко на выборах

Саркози приедет в Украину, чтобы поддержать Тимошенко на выборах
Фото: - Правильной дорогой идете, Юлия Владимировна!

Украинского премьера поздравили в Европе

В единую семью Европейской народной партии - ЕНП - украинская партия «Батькiвщина» вошла еще два года назад. Этот шаг стал наилучшей демонстрацией того, что «Батькiвщина» защищает современные демократические ценности и ставит лидера партии Юлию Тимошенко рядом с лидерами ЕНП.

- Нас приняли, признали, с нами считаются, - подчеркнула она, открывая заседание, посвященное 10-летнему юбилею «Батькiвщини» - одной из самых влиятельных и популярных в Украине, да и в Европе, политических сил.

Свидетельством серьезного международного авторитета «Батькiвщини» и ее лидера Юлии Тимошенко стали приветствия, присланные юбилярам от президента ЕНП Вильфреда Мартенса и от партии президента Франции Николя Саркози «Союз за народное движение». В обращении к Юлии Тимошенко президент Франции заявил:

- «Союз…» будет рядом с вами во время избирательной кампании. Что касается меня, то я лично приеду поддержать вас на следующей избирательной кампании в Украине!

Как известно, французский «Союз за народное движение», как и украинская «Батькiвщина», является членом Европейской народной партии, объединяющей наиболее мощные партии континента.

Думается, что, кроме европейской солидарности, на решение Саркози поддержать Юлию Тимошенко на ее пути к президентскому посту в немалой степени повлиял и личный шарм Юлии Владимировны. Во всяком случае Николя Саркози особо подчеркнул, что Юлия Тимошенко является харизматическим лидером, несущим Украине европейскую перспективу. Кроме того, президент Франции увидел добрый знак в том, что юбилей партии Юлии Тимошенко совпал с одним из главных праздников Франции - Днем взятия Бастилии.

- За десять прошедших лет «Батькiвщина» Юлии Тимошенко из небольшой партии превратилась в крупную и успешную, в ведущую политическую силу Украины, - констатировал в своем приветствии к собравшимся в Киеве сторонникам БЮТ президент Европейской Народной партии Вильфред Мартенс. - Решение «Батькiвщини» присоединиться к ЕНП как к крупнейшему политическому движению в Европе - это решение историческое. Мы на самом деле счастливы получить такого надежного и сильного партнера!

Спикером европейской «Верховной Рады» стал друг Украины

ЕНП поздравила «Батькiвщину» с вхождением в европейскую политическую семью. Это общество довольно обширно - сегодня там числятся 74 партии из 38 стран Европы, 14 глав правительств стран ЕС и 7 руководителей правительств стран, не состоящих в Евросоюзе. Вильфред Мартенс отметил, что партийцам удалось достичь всего этого под руководством друга ЕНП - Юлии Тимошенко.

- Премьер-министр вашей страны - это яркий пример европейского лидера, который настойчиво работает над преодолением вызовов текущего финансового кризиса, - завершил свое выступление Вильфред Мартенс.

К его поздравлениям присоединился генеральный секретарь ЕНП Антонио Лопез-Истуриз и представители еще более 30 партий из разных стран. Но последнее слово в лавине приятных пожеланий осталось все-таки за Юлией Тимошенко и Европарламентом. На съезде лидер «Батькiвщини» сообщила свежую новость: бывший премьер-министр Польши, член ЕНП Ежи Бузек, избран 555 голосами на пост председателя Европарламента. По словам Юлии Тимошенко, это благоприятный знак, поскольку в течение двух с половиной лет во главе Европарламента будет человек, известный своим добрым отношением к Украине. Согласился с нею и французский президент Николя Саркози:

- Это отличный кандидат не только из-за его качеств и достоинств. Это также хороший сигнал для наших друзей из Восточной Европы, - поддержал он Юлию Тимошенко.

Поздравления закончились, а наработки, достигнутые правительством Леди Ю, остались: Украина готовится к вступлению в Евросоюз и сегодня ведет переговоры об ассоциированном членстве. И, по словам Юлии Тимошенко, страна в ЕС вступит - ведь все, за что берутся преданные своему делу люди, неминуемо сбывается.

Фото АП

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Юлия Тимошенко - 
на Х съезде «Батькiвщини»:

- Очень хорошо помню, как все мы вместе впервые пришли в парламент. Это была еще слабая, небольшая фракция. Но слабая лишь по численности… Можно проследить, как шаг за шагом страна просыпалась, поднимала голову и больше не хотела оставаться без свободы, в плену… Все мы - творческие частички новейшей истории Украины, поскольку история ковалась в новой, современной Украине нашими руками. Вспомните хотя б одно событие демократического развития Украины, которое бы состоялось без нашего участия... Наш славный Майдан, нашу славную оранжевую революцию, которую сегодня хотят растоптать и обескровить, принизить и забыть. А все потому, что, возможно, мы выбрали не тех предводителей, а они не очень хорошо воплощали наши главные принципы и идеи в жизнь. Наверное, нам и это требовалось пережить, выстрадать и понять… Мы должны были тогда объединиться и выдвинуть единого кандидата в президенты. Но получив опыт, поняли, что сегодня у нас нет ни права, ни времени, ни свободы уступать тем, кто недостоин вести Украину вперед, реформировать ее, делать неотъемлемой составной частью ЕС. Таким образом, наступило время не уступать, а мощно брать власть в свои руки…

ФОТОРЕПОРТАЖ

На юбилей «Батькiвщини» съехались тысячи украинцев со всей страны.


Юлия Тимошенко лично поблагодарила Нину Матвиенко за прекрасные песни.


В объятия Николая Томенко угодили сразу две однопартийки.


На праздник заглянул и первый президент Украины Леонид Кравчук.

Фото АП и Максима ЛЮКОВА