Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ющенко назвал Конотопскую битву славной победой украинского оружия

Ющенко назвал Конотопскую битву славной победой украинского оружия

Сегодня, 11 июля, на торжествах по случаю 350-й годовщины победы казацкого войска под Конотопом, которые проходят в селе Шаповаловка Конотопского района Сумской области, Виктор Ющенко сказал:

«Хватит бояться собственной истории. Суть борьбы в одном: сбросить чужое иго, дать свободу народу. Именно это руководило гетманами».

По словам президента, украинское войско во главе с гетманом Иваном Виговским 350 лет назад одержало блестящую победу в Конотопской битве, которая является преемником освободительной борьбы Богдана Хмельницкого и предшественницей вооруженного выступления Ивана Мазепы.

Глава государства подчеркнул, что Конотопская битва – «одна из самых больших и самых славных побед украинского оружия», цитирует УНИАН.

Как сказал Ющенко, суть и причина «национальной катастрофы», постигшей Украину в то время и в другие века - «неспособность провода нашей нации возвыситься над собственными амбициями».

При этом он выразил уверенность, что все места побед - в Конотопе, Шаповаловке, Сосновке, Зборове, Холодном Яру и в других местах - «должны быть введены в особый реестр под попечительством нашей Армии и нашего народа».