Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Португалия поддерживает вступление Украины в Евросоюз

Португалия поддерживает вступление Украины в Евросоюз

Глава Представительства Еврокомиссии в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра считает, что Португалия не возражала бы против членства Украины в Европейском Союзе.

Пинту Тейшейра отметил, что в Евросоюзе есть страны, которые находятся ближе к Украине, и в силу исторических причин «лучше Украину понимают, разделяют ее проблемы».

Также, по его словам, есть и другие страны, «например, моя страна (Португалия), на другом конце Европы, которая узнала об Украине только 10 лет назад, когда в нее приехали около 100 тысяч украинцев, чтобы там работать и жить», цитирует УНИАН.

По мнению Тейшейры, португальцы очень благосклонно относятся сегодня к украинцам.

«Мы традиционно очень хорошо принимаем гостей, а украинцы законопослушны, любят работать, хотят лучшей жизни, что естественно. И я думаю, что Португалия не возражала бы против членства Украины в Евросоюзе», - сказал председатель Представительства Еврокомиссии.

Он также подчеркнул, что «в Евросоюзе нет того, что называют сферой влияния».

«У многих людей есть ощущение, что есть ряд стран, которые хотят втянуть в свою сферу влияния как можно больше стран. Такого в Евросоюзе нет. Сначала нужно выполнить договор, а потом уже говорить о вступлении в Евросоюз», - сказал Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.