Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сын женщины, сбитой пьяным следователем: «Прошу смягчить приговор убийце моей матери»

Сын женщины, сбитой пьяным следователем: «Прошу смягчить приговор убийце моей матери»

30 января этого года следователь Александр Маз - уже бывший - насмерть сбил на Мичуринском проспекте москвичку Софью Федорову. Нарушил все, что только можно: был пьяным, превысил скорость, ехал по разделительной полосе, машина была без номеров. Пытался скрыться с места преступления - не вышло: помешала пробка.

Подоспевшие сотрудники ГИБДД, взглянув на корочки, замешкались. Но выжидающие взгляды свидетелей вынудили принять меры. 

На прошлой неделе суд вынес приговор, узнав о котором, общественность взвыла. Два года! Условно! На фоне истории с майором Евсюковым (который расстрелял в супермаркете людей) такое решение выглядело как плевок против ветра. Тут же раздались возмущенные голоса: «Значит, если есть корочки, то все позволено?» 

А самое удивительное выяснилось позже. Звучит невероятно, но о смягчении наказания попросил... сын погибшей Андрей. Выступая в суде, объяснил, что получил от семьи Маза «компенсацию морального вреда» и претензий не имеет. Более того, убийцу он простил. Такое благородство показалось удивительным. Что за ним кроется? Взятка? Страх? Или, может, мать была для Андрея чужим человеком? Все-таки последнее время Софья Михайловна жила отдельно. Семь лет назад она переехала в Москву к своему новому мужу (гражданскому) Михаилу. А родственники, в том числе и сын, остались в подмосковном Лотошине. 

У ГРОБА КЛЯЛСЯ ОТОМСТИТЬ

- Подумаешь - жили отдельно! - пожимает плечами падчерица Софьи Михайловны Мария Хлистунова. - Она часто к сыну ездила: деньгами помогала, подарки дарила. С Андреем у них были теплые, можно сказать, доверительные отношения. Он чуть что - сразу к мамочке. Помню, в прошлом году его сильно избили, уж не знаю, за что. Так он на следующий же день к маме приехал. По больницам она с ним бегала, с врачами договаривалась, бульончики варила. 

- И после этого он… - Мария с трудом подбирает слова. - Ведь у гроба как плакал! Клялся, что доведет дело до конца. Даже если на него будут давить.

Мария, будучи юристом, готова была взять на себя всю бюрократическую волокиту. О том, что это все не нужно, узнала уже постфактум. Проболталась жена Андрея Наталья. Дескать, в Лотошине был большой семейный совет (у покойной пятеро братьев и сестер). Обсуждали: брать предложенные семьей Маза деньги или не брать. Решили брать. Но последнее слово оставили за Андреем - лишь его мнение суд примет во внимание. 
Получилось не более 100 тысяч на каждого. Всего - 600 тысяч рублей.

- Он же за копейки мать свою продал! - горячится Мария. - Пыталась ему дозвониться, уговорить подать апелляцию (сама я не имею права, отец не был официально расписан с Софьей Михайловной), так не берет трубку...

«ПОЩАДИ, ВЕК НЕ ЗАБУДЕМ!»

Если бы Лотошино было глухой деревней с «типично сельским пейзажем» - безработица, кривые избы, повальное пьянство, - то это бы объяснило ситуацию. Маргинальная среда, люди теряют ориентиры. Но тут дело иное. Лотошино - вполне цивильный поселок. Повсюду асфальт, супермаркеты и фонтаны. Народ пьет, но не больше, чем в Химках или Мытищах. Москва кормит: кто подрядился вахтовым методом, кто мотается в режиме сутки через трое. 

Короче, обычный поселок. Застроен обычными четырехэтажными домами. В одном из таких и живет Андрей Федоров. И квартира у него хорошая, судя по коридору. Толком разглядеть не удалось - вылетела супруга Наталья (красивая фигуристая баба), едва узнала, по какому я делу, - бабахнула дверью. Дескать, не бередите рану - настрадались. На шум выскочили соседи: «Андрюха, выйди, поговори с людьми. Ну действительно, сученок мать сбил, а получил всего ничего. Обидно!»

Видимо, соседи всей подноготной не знают. Уверены, что Федоровы - невинные жертвы системы, страшно мучаются от несправедливости. 

Надо поддерживать миф. «Страдальцу» пришлось-таки выйти. По виду обычный сельский парень: треники, короткая стрижка и чуть наивная улыбка. Лицо светлое, видно, что не пьет. Говорит, работает охранником в Москве, а там не забалуешь. 

- В офисе сижу, - поясняет Андрей, - мебельной компании. А сосунка этого я простил. Вернее, не простил… Пожалел его мать - хорошая женщина. 

- Говорят, она приезжала, предлагала деньги…

- Финансовый вопрос мы решили, - кивает Андрей. - Они оплатили похороны и... потом еще сверху добавили. Сначала брать не хотел. Понимаешь, если бы они приехали на понтах, стали угрожать или что-то… Я бы стоял до последнего. Вот пусть бы меня убивали, но я бы этого урода посадил. 

- А то! - поддакивает стоящий рядом отец Андрея Николай (бывший муж Софьи, который живет в этом же доме). - У меня дома охотничье ружье, я бы их с балкона картечью! И не посмотрел бы, что у них пушки...

Сначала Андрей хотел, чтобы Маз получил максимальное наказание за гибель матери, но потом передумал.

Мать Александра Маза действительно приезжала в Лотошино сразу после похорон. Впереди - два вооруженных охранника и сзади еще один. Позвонили в дверь. Андрей сначала напрягся. Думал, приехали убивать. Но мать с порога - на колени, ревет, целует руки. «Мы такие же работяги. Родом с Урала. Всю жизнь в нищете да по съемным квартирам. Я всю жизнь простая домохозяйка. Только ради мужа и сына живу. Едва муж поднялся - занял высокий пост в прокуратуре, как сын учудил. А в тюрьму ему нельзя - убьют. Прости, пощади, век не забудем!» 

Через пару дней приехал и отец убийцы. Солидный мужик, на кителе «увесистые» погоны. Андрей опять в панике. 

- Думал, будет быковать, - говорит. - Ну за то, что его жена передо мной унижалась. А он наоборот, с уважением. Говорит, один звонок - и он решает все вопросы. Не важно, какие, не важно, днем или ночью… Мол, я им теперь тоже как сын. 

Вот этим и купили. Андрей - простой сельский мужик, бывший тракторист. По-свойски выпивают с отцом Маза, тот подносит зажигалку к его «Яве». Очень льстит. Андрей и раскис, словно Золушка на балу. А тут еще родня. 

- Убивать не будут? - пытают. - А ежели денег дают, так мы и возьмем - не гордые. С поганой овцы хоть шерсти клок. А Софье стребуй новую ограду и памятник хороший. 

Он и стребовал. Прикрылся общими настроениями. Дело в том, что практически все Лотошино уверено в безнаказанности Маза. Потому как уж шибко они там «большие люди», а они тут - слишком «маленькие». А потому новость о том, что московская прокуратура подала протест на слишком мягкий приговор и у Маза есть все шансы получить по полной, Федоровых удивила. Но не сказать, что обрадовала. Ведь тогда получается, есть закон и для «больших людей». А было так удобно в это не верить и получать дивиденды со своей «беспомощности».

ОТ РЕДАКЦИИ

А суд на что?

Антон ЮЛАЕВ

Трудно осуждать семью Маза за то, что она пытается отмазать сына. Кто же пойдет против своей кровиночки? Разве что литературные герои (Тарас Бульба и Маттео Фальконе) или Генералиссимус Сталин со своим знаменитым «Я солдат на маршалов не меняю». Все-таки родительские инстинкты берут верх почти всегда. 

С семьей Федоровых тоже в целом все ясно - не ворошиловские стрелки. Рассуждают примерно так: Софью уже не вернуть, денег на похороны нет, пусть убийца и расплачивается. Можно их за это презирать, но определенная логика тут есть.

А вот куда смотрел суд? 

У судьи на руках факты: водитель был пьян, превысил скорость, ехал по разделительной полосе, попытался скрыться с места преступления. Все это доказано, куча свидетелей, подсудимый не отпирается. Чем должен руководствоваться представитель слепой Фемиды? Наверное, Уголовным кодексом, в котором написано: за подобные преступления давать срок до пяти лет. Ну и давай - какая, по большому счету, разница, что там мямлит потерпевший о прощении и примирении. Очевидно же, что беспредельщик должен сидеть - хотя бы для примера другим таким мазам, которые считают, что все позволено.

Но что-то повлияло, видно, на решение суда. Возможно, монолог Федорова.