Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В украинских судах говорить по-русски не разрешают

В украинских судах говорить по-русски не разрешают

Согласно этому решению в судах якобы разрешалось использование русского языка наряду с украинским (написала об этом и «КП» в номере за 25 июня). Увы, новость оказалась преждевременной. Некоторые депутаты, услышав о приписанном им решении, да еще таком, искренне возмутились.

- Это провокация! Мы не принимали такой законопроект, и наши избиратели должны знать об этом, - заявил глава комитета по вопросам культуры и духовности, нардеп от БЮТ Владимир Яворивский.

За разъяснением «КП» обратилась также к одному из авторов законопроекта - регионалу Вадиму Колесниченко.

- Суть этого решения проста: не нарушая Конституции Украины и законов о языках при условии, что обе стороны согласны, процесс может вестись и фиксироваться на русском языке. Де-факто данное право уже используется там, где судьи себе это позволяют. Но если следовать букве закона, то так поступать нельзя, - рассказал депутат.

Колесниченко рассчитывает, что эту юридическую норму таки вынесут на голосование уже в ближайшее время. Впрочем, шансов у законопроекта, похоже, немного, так как комитет по вопросам культуры и духовности  считает его не соответствующим Конституции. По крайней мере, об этом сказано в пояснительной записке к законопроекту.