Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Ингушетии взорвали президента

В Ингушетии взорвали президента
Фото: Юнус-Бек Евкуров пострадал за общение с народом?

О том, что Юнус-Бек Евкуров каждое утро едет на работу из Назрани в Магас, знала вся республика. Там просто нет другой дороги из бывшей столицы, где живут все чиновники, в столицу нынешнюю, где все работают.

Время движения кортежа также ни для кого не было секретом - Евкуров, человек по-военному точный, выезжал каждый день ровно в восемь утра. И страшно не любил опаздывать...

- Обычно в президентском кортеже едет четыре машины, - сообщили в пресс-службе президента. - Так было и в этот раз. Президента сопровождали две машины. Впереди шел милицейский «Мерседес», потом джип с охраной, дальше «Мерседес» Евкурова и еще один джип с охраной.

Засаду террористы устроили на выезде из Назрани. Там на обочине дежурил смертник в черной «Тойоте Камри». Машина, начиненная взрывчаткой (по предварительным данным, в ней было больше 100 кило тротила), дождалась, когда с ней поравняется кортеж президента, и рванула наперерез между джипом охраны и президентской машиной, перегородив трассу (см. схему). В эту движущуюся бомбу на большой скорости (кортежи вообще медленно не ездят) врезался бронированный «Мерседес» Евкурова. От взрыва иномарка террориста сгорела дотла, ее останки нашли в придорожном кювете. «Мерс» отбросило на несколько метров, водитель погиб, а охранник, сидевший впереди, - в реанимации.

На месте взрыва осталась огромная воронка. Можете представить себе силу взрыва, если бронированную милицейскую иномарку, ехавшую впереди авто Евкурова, отбросило, как спичку, на несколько десятков метров...

Президента и его брата, начальника охраны Увайса Евкурова, увезли в больницу.

- Увайс ранен в ногу и получил сотрясение мозга. Юнус-Бек Евкуров пострадал сильнее - у него многочисленные переломы ребер, обожжены обе ноги, поврежден глаз, сотрясение мозга и разрыв печени, - сообщили в приемном покое ЦРБ. - Главу республики к обеду успешно (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить) прооперировали лучшие хирурги Ингушетии.

Однако в правительстве республики решили вызвать из Москвы самолет МЧС, на котором раненого президента отправили бы в столичную клинику для дальнейшего лечения.

Кликните для увеличения

ЗА ЧТО ПОКУШАЛИСЬ НА ПРЕЗИДЕНТА?

Следствие отрабатывает две версии.

Первая - с политическим уклоном. Пять лет назад, в ночь на 22 июня 2004 года, боевики совершили набег на Ингушетию. Отряды вооруженных до зубов бандитов вошли в города и села. Целью «блиц-крига» было взорвать здания силовых структур и убить как можно больше чиновников и милиционеров. Тогда погибли 62 сотрудника органов и 28 мирных жителей. Бандитов остановили. Большую часть - расстреляли при задержании. С тех пор боевики накануне 22 июня стараются «наводить шороху». А уж пятилетие даты того жестокого рейда не могли не отметить крупной «акцией».

В пользу этой версии говорит тот факт, что накануне боевики свели счеты - 11 июня убили зампредседателя Верховного суда Ингушетии Азу Гезгерееву, а через три дня застрелили Башира Аушева, экс-министра внутренних дел Ингушетии.

Вторая версия - криминальная. Неделю назад Юнус-Бек Евкуров сообщил всем жителям республики номер своего мобильного телефона. Чтобы не стеснялись сообщать о фактах коррупции и чиновничьего беспредела лично главе республики. Только в первый день на трубу президента позвонили более 300 человек. По многим сообщениям, Евкуров тут же дал задание разобраться - компетентные органы взяли под козырек и даже завели несколько десятков дел на коррупционеров. Возможно, убийство заказал кто-то из обиженных взяточников...