Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Чехия хочет видеть Украину в ЕС

Чехия хочет видеть Украину в ЕС

Чехия будет поддерживать европейские амбиции Украины, уверяет Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в Украине Ярослав Башта – передаёт УНИАН.

 «Чехия будет поддерживать европейские амбиции Украины, как практически все ваши соседи – Польша, Словакия, Венгрия», - отметил он.

По словам Башты, намечающееся председательство Швеции в Европейском Союзе также благоприятно для Украины. «Но самое важное то, что сейчас начинается председательство Швеции, а Швеция – одна из стран, которая стояла вместе с Польшей за создание «Восточного партнерства», этой программы, которая должна помогать Украине в ее европейских интеграционных амбициях», - подчеркнул посол.

При этом он добавил: «Вам повезло, что у вас есть целый год, когда во главе Евросоюза страны, которые исторически и географически имеют хорошее отношение к Украине».

Тем временем, как мы сообщали, Европейский Союз ожидает нового газового конфликта между Украиной и Российской Федерацией в июле и опасается за поставки газа .

Как заявил один из высокопоставленных европейских чиновников, «в июле это станет настоящей проблемой – у Украины нет денег для того, чтобы заплатить за газ, который необходимо закачать в хранилища».