Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Румыния хочет от Украины нереального

Румыния хочет от Украины нереального

Заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев заявил, что Румыния выдвигает Украине неприемлимые требования для подписания договора о малом пограничном движении.

"Вопрос связан со специфическими требованиями румынской стороны. Бухарест выдвигает ряд неприемлемых условий", - сообщил Елисеев.

«Румыния хочет получить новые преференции и элементы в этом соглашении, но Украина выходит из того, что соглашения о малом приграничном движении уже подписаны с другими странами и договоренности с Румынией должны быть аналогичными. Практика показывает, что два соглашения, которые уже действуют, являются достаточно успешными и достаточно эффективными", - подчеркнул замминистра.

«Но мы работаем в этом направлении. Ценность этих соглашений высока, поскольку это фактически первый опыт безвизового режима между Украиной и странами Шенгенской зоны, не смотря на то, что речь идет о зоне до 50 километров", - отметил Елисеев.

У Украины уже есть подобные соглашения с Венгрией и Словакией, а с 1-го сентября вступает в силу договор и с Польшей, пишет korrespondent.net.