Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лукашенко готов нанести ответный удар

Лукашенко готов нанести ответный удар
Фото: На границе двух стран пока сохраняется статус-кво.

Кроме привычных киосков, продающих страховки, и обменников вчера утром на российско-белорусской границе (переход «Редьки», трасса Брест - Минск - Москва) появились два таможенных фургончика. Рядом припарковался микроавтобус, в котором сидели сотрудники таможни. 

Накануне вечером Таможенный комитет Беларуси объявил: с 9 утра 17 июня страна вводит усиленный контроль грузов на основных белорусско-российских магистралях. Ответ белорусов соседской стране, которая с 6 июня перестала пускать на прилавки молоко союзников, должен был ударить по самому больному: между Беларусью и Россией со времен основания союзного государства нет границы.

Уже полвосьмого утра около фургончиков началась работа. Таможенники принялись водворять на них белорусский флаг и плакат «Дорогие россияне, извините, но это не вина белорусов в том, что вы терпите неудобство на границе». Но не успели плакат закрепить, как его почему-то свернули.

В это время журналистов на границе уже было больше таможенников. Девяти утра они ждали, как встречи Нового года.

- Полчаса осталось. Вот-вот все начнется…

- Еще десять минут осталось.

- Пять минут, - отсчитывали они.

Но и в 9 утра, и в 9.15, 9.30 на границе ничего не изменилось.

Ни одну машину с российскими номерами таможенники так и не остановили.  Дальнобойщики, которые слышали новость про белорусско-российскую границу, тормозили у фургонов сами.

- Все по-старому? - интересовались они.

- Да.

- Ничего не изменилось?

- Проезжайте.

Легковушки проезжали мимо, даже не притормозив.

- У нас режим ожидания, - объяснил «КП» один из таможенников. 

- А почему плакат сняли?

- Потому что пришел такой приказ из Минска. Видимо, идут какие-то переговоры.

Уже в 10 утра стало понятно, какие именно переговоры велись. Смоленская таможня получила устное указание пропускать в Россию белорусское молоко. 

А в это время

Занять место белорусов рассчитывают украинцы

Отечественная молочная продукция вполне может заменить белорусские товары в России. С таким предложением выступил министр аграрной политики Украины Юрий Мельник. По словам чиновника, речь идет о 20 украинских предприятиях, которые прошли инспекционную проверку российских специалистов сразу же после мясо-молочной войны в 2007 году между нашими странами.

Вот только согласятся ли россияне снова настежь открыть двери на свой рынок для наших производителей - большой вопрос.