Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Полмиллиона россиян ежегодно умирают от водки

Полмиллиона россиян ежегодно умирают от водки

Около 500 тысяч россиян ежегодно умирают от злоупотребления алкоголем. Об этом свидетельствует доклад "Злоупотребление алкоголем в Российской Федерации: социально-экономические последствия и меры противодействия" Общественной палаты России — передаёт УНИАН.

"Ежегодно в современной России злоупотребление алкоголем приводит к преждевременной смерти около полумиллиона человек. Причем проблема качества алкогольной продукции не является ключевой в эпидемии смертности", - говорится в докладе.

По данным Общественной палаты, злоупотребление алкоголем является главной причиной того, что продолжительность жизни среди мужчин в России ниже, чем в десятках более бедных стран, таких как Йемен, Бангладеш, Мавритания, Гондурас, Таджикистан, Сенегал.

"Эпидемия алкоголизма привела к тому, что в России среди находящихся на свободе мужчин смертность примерно в три раза выше средней смертности среди заключенных мужчин тех же возрастов", - отмечают авторы доклада.

Среди заключенных эксперты отмечают в восемь раз ниже смертность от внешних причин и в два раза - от сердечно-сосудистых заболеваний.

"Около 80% убийц в России нетрезвы в момент убийства. Такое же состояние выявляется и у около 40% самоубийц", - говорится в докладе.

Тем временем, по данным за январь-апрель 2009 года, украинцы стали пить на треть больше водки, чем обычно.

Производство водки в Украине за январь-апрель 2009 г. увеличилось на 33%. Об этом сообщил сегодня во время "круглого стола" директор Ассоциации "Укрводка" Иван Жолнер — отмечает delo.ua.